8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать мужа мамы из муниципальной квартиры?

У моей мамы до брака приобретена от родителей муниципальная квартира,где она там главный квартиросъемщик.после брака она прописала в неё своего мужа.я в ней тоже прописана,но не проживаю. ни разу не платил за жкх.мама хочет с ним пожить отдельно после большой ссоры,а он не уходит и ссылается на то что это его квартира,он там прописан..он выгоняет мою маму и просит чтоб она ему выплатила его долю,его доля составляет 1/5,т.к. там прописаны помимо нас ещё 2 несовершеннолетних ребенка.я за его такое поведение хочу его выписать без его присутствия и согласия.как мне лучше это сделать?

, Александра, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

если квартира матерью приобретена до брака, то никакой доли Ее мужа там нет, если квартира в собственности у матери, она может подать аргументированное исковое заявление в суд и снять с регистрации этого человека

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира находится в муниципальной собственности, хочу потом ее приватизировать
здравствуйте. мне нужно выписать из квартиры брата по факту непроживания. не живет он здесь уже более 5-ти лет.сегодня собираюсь идти в суд, но даже не представляю, что там говорить и делать. квартира находится в муниципальной собственности, хочу потом ее приватизировать. подскажите, каковы мои шаги?
, вопрос №4071126, Иван, г. Москва
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
Семейное право
Если я беременна и хочу расписаться с молодым человеком то при рождении ребенка выпишут мужа как отца ребенка Если не от отец ему?
Если я беременна и хочу расписаться с молодым человеком то при рождении ребенка выпишут мужа как отца ребенка Если не от отец ему ?
, вопрос №4069881, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Гражданское право
Условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?
Здравствуйте! Моя семья(8 человек) стояли на очереди на улучшении жилищных условий. Мама получила инвалидность. На днях пришло уведомление от департамента жилищного имущества, что нам выдают квартиру. Мои родственники предлагают максимально невыгодный вариант разъезда. Сестра с семьей, я и брат переписываемся в новую большую квартиру. Мама и ее муж остаются в нашей старой квартире. Далее мама продает старую квартиру(а это до 17 млн), выкупает у нас с братом наши доли в новой квартире за 3,5 млн и мы выписываемся. Мамам мужемвписываются в новую квартиру. То есть останемся без жилья/прописки с не очень большими деньгами. На наш с братом вопрос, почему мы с ним не можем остаться в нашей старой квартире, продать ее и обеспечить себя жильем родственники утверждают, что там по закону на каждого человека должно быть определенное количество метров в квартире. И если вписать инвалида маму в новую квартиру, то не получится по метрам. Так ли это? Вообще есть в таких случаях какие то законы, что при улучшении жил. условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?
, вопрос №4066920, Елена, г. Москва
Наследство
Есть шансы у мужа вступить в наследство в ближайшее время?
Здравстсвуйте. У нас ситуация такая по поводу наследства. Вчера умерла мама моего мужа(гражданского). У мужа есть сестра. Мама перед смертью выписала мужа и сестру его из дома, т.к сестра не общалась с ней около десяти лет ,а мужа вроде как потому что хотела оформить на него дарственную,но не успела. Есть шансы у мужа вступить в наследство в ближайшее время?
, вопрос №4065157, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017