Должен ли сын подавать в суд на признание отца недееспособным?

В разводе с 2011 года. На алименты в2013 году-не платил. В январе 2017года парализован-находится в больнице. Соц служба настаивает,чтобы сын-подал в суд на признание отца недееспособным. Т.е . Сын должен выступить как опекун? Автоматически он должен содержать,забрать отца, когда закончит учебу в универе? Пока дойдет очередь на определение в дом инвалидов? А соц защита сама не может подать в суд?

, Эльвира, г. Нижневартовск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Соц служба настаивает, чтобы сын-подал в суд на признание отца недееспособным. Т.е. Сын должен выступить как опекун?
Эльвира

нет, такой иск не означает, что сын выступает как опекун. Просто у сына есть такое право, ибо он является близким родственником в силу закона. А опекун назначается уже отдельно — органом опеки и попечительства, если суд признает гражданина недееспособным.

Автоматически он должен содержать, забрать отца, когда закончит учебу в универе?
Эльвира

такой обязанности у него не будет.

А соц защита сама не может подать в суд?
Эльвира

нет. Такое право есть у:

членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Но при этом заставить сына обратиться в суд тоже нельзя. Это его право, а не обязанность. Если сын этим заниматься не хочет, то пусть предложит должностному лицу соц. защиты обратиться в орган опеки.

Эльвира
Клиент, г. Нижневартовск

Вы пишете,что опекун назначается органом опеки,после признания судом дееспособности. Если у отца,только сын,которому он не платил алименты-кого же назначат опекуном?