8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли сын подавать в суд на признание отца недееспособным?

В разводе с 2011 года. На алименты в2013 году-не платил. В январе 2017года парализован-находится в больнице. Соц служба настаивает,чтобы сын-подал в суд на признание отца недееспособным. Т.е . Сын должен выступить как опекун? Автоматически он должен содержать,забрать отца, когда закончит учебу в универе? Пока дойдет очередь на определение в дом инвалидов? А соц защита сама не может подать в суд?

, Эльвира, г. Нижневартовск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Соц служба настаивает, чтобы сын-подал в суд на признание отца недееспособным. Т.е. Сын должен выступить как опекун?
Эльвира

нет, такой иск не означает, что сын выступает как опекун. Просто у сына есть такое право, ибо он является близким родственником в силу закона. А опекун назначается уже отдельно — органом опеки и попечительства, если суд признает гражданина недееспособным.

Автоматически он должен содержать, забрать отца, когда закончит учебу в универе?
Эльвира

такой обязанности у него не будет.

А соц защита сама не может подать в суд?
Эльвира

нет. Такое право есть у:

членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Но при этом заставить сына обратиться в суд тоже нельзя. Это его право, а не обязанность. Если сын этим заниматься не хочет, то пусть предложит должностному лицу соц. защиты обратиться в орган опеки.

1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Нижневартовск

Вы пишете,что опекун назначается органом опеки,после признания судом дееспособности. Если у отца,только сын,которому он не платил алименты-кого же назначат опекуном?

Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 11.03.2017