Как платить налог, если я ИП и сдаю в аренду собственное нежилое помещение?

Я ИП, сдаю в аренду собственное нежилое помещение. На упрощенке 6%. Могу я платить налог, один раз в год?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При УСН ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, должны уплачиваться авансовые платежи по налогу. Отчетными периодами являются 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев. Итоговая сумма налога платится до 30 апреля следующего года. Если вы не будете уплачивать авансовые платежи ежеквартально, то налоговая вправе вам начислить пени за просрочку уплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования (10%) за каждый день просрочки. Штрафы отсутствуют.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо Наталья! Я тоже так думал! Но...сотрудник 33 налоговой утвердительно сказал, что в моем случае можно платить одним платежом! Что я и делаю 3 года. Но не могу, ни где получить официальную справку, для успокоения, что я все делаю правильно. За все годы, ко мне не было ни каких претензий и пеней.

сотрудник 33 налоговой утвердительно сказал, что в моем случае можно платить одним платежом!
Дмитрий
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Сотрудник налоговой не прав. И если вам на данный момент не начисляли пени, то могут начислить их в течение 3-х лет.