Как быть, если нет отметки об увольнении в трудовой книжке?

Здравствуйте!у меня не стоит отметка об увольнении в трудовой книжке, и нет никакой связи с прежнем местом работы(вроде по слухам организация обанкротилась и ее совсем не существует!сейчас пытаюсь устроиться на новое место- но меня не могут принять из-за этого нюанса,попросили принести справку из архива трудовых книжек о том куда делась эта организация!И еще такой нюанс: устраиваюсь сейчас на работу в Москве, а прежнее место работы находилось в алтайском крае г.Барнаул

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Сомнения будущего работодателя вполне понятны. Отсутствие записи об увольнении, заверенной печатью организации и подписью уполномоченного лица, лишает возможности установить период работы у предыдущего работодателя, да и вообще ставит под сомнение, что вы там работали, так как выдать вам книжку могли при увольнении, а значит, вы имели бы возможность требовать внести запись об увольнении.

Однако, на мой взгляд, это не препятствует приему на работу, просто спорный период работы может быть учтен, например, для целей начисления пособия по нетрудоспособности только после подтверждения этого самого периода. А у вас его нет.

Обращайтесь к предыдущему работодателю с запросом. Также вы может обратиться к работодателю с требованием по вашему заявлению получить сведения из ПФР о периоде уплаты взносов в обязательные фонды. Для этого есть специальная форма запроса, который направляетсячерез работодателя.