8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать срок безналогового периода для продажи квартиры?

добрый день. если квартира куплена в ипотеку и первое свид-во о собственности с обременением в виде ипотеки получено от марта 2015года, а повторное- со снятием обременения - от 2016года. как в этом случае рассчитать безналоговый период для продажи- 3 года или 5 лет?

, Анна, г. Москва
Надежда Новопашина
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 3-4 ст. 217,1 Налогового кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в Вашем случае составляет пять лет. Указанный срок отсчитывается с даты выдачи первого свидетельства о праве собственности.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А раз считается с первого свидетельства от марта 2015, разве срок тогда не 3 года?

Вроде бы 5 лет начинается с 1 января 2016, а у меня тогда раньше получено,

Анна, Вы, действительно, правы. Так Вы приобрели в собственность имущество до 01 января 2016 года, то на Ваш случай распространяются старые правила — 3 года.

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Вам следует обращать внимание на первое свидетельство вне зависимости от наличия ипотеки право собственности возникает с момента государственной регистрации в соответствии с законом о государственной регистрации прав на недвижимость таким образом налоговый период вы рассчитываете с момента получения 1 съезд в свидетельстве должна указываться вид права дата внесения права номер регистрации права соответственно может иметь такая формулировка вид права собственность а что внесена запись в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним за таким-то номером от такой-то даты и вот этой даты в должны рассчитывать налоговый период То есть дата регистрации права не зависит ни от каких снятия обременения потому что фактически выявлялись собственником как в момент регистрации ипотеки такое после погашения банк являлся кредитором и залогодержателем вашего имущества

0
0
0
0

вы правы, три года. 3 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.03.2017