Могу ли я продать свою часть не выделенной доли?

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 доли ЗУ и домовладения. Доля не выделена, границы участка не установлены.

Могу ли я продать свою часть и как правильно это сделать в такой ситуации?

, Тамара, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы пишете: «Являюсь собственником 1/2 доли ЗУ и домовладения. Доля не выделена, границы участка не установлены. Могу ли я продать свою часть и как правильно это сделать в такой ситуации?»

Если доли Ваши дома и земельного участка не выделены в натуре, продать можете только с согласия другого дольщика. Если согласия получить не получается, Значит, Вам нужно определить доли в натуре, получить на них кадастровые паспорта, зарегистрировать право собственности.

Тамара
Клиент, г. Новороссийск

Владимир, благодарю за ответ.

Поясните, пожалуйста, согласие второго дольщика в каком виде и как выражается? Он был уведомлен нотариусом о том, что моя доля выставлена на продажу. Может ли его ответ нотариусу считаться подтверждением согласия?

Тамара, согласно ст. 450 ГК РФ участник долевой собственности обладает правом преимущественной покупки продаваемой доли при прочих равных условиях. Я не знаю содержание указанного Вами уведомления нотариуса, но уведомление должно быть в письменной форме с указанием цены продаваемой доли и оно должно быть вручено лично, желательно, под роспись. Если в течение месяца участник не купит или промолчит, то Вы вправе продать любому третьему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении. В противном случае дольщик вправе оспорить договор купли-продажи.