348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать свою часть не выделенной доли?

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 доли ЗУ и домовладения. Доля не выделена, границы участка не установлены.

Могу ли я продать свою часть и как правильно это сделать в такой ситуации?

09 Марта 2017, 17:34, вопрос №1565399
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Тамара!

Вы пишете: «Являюсь собственником 1/2 доли ЗУ и домовладения. Доля не выделена, границы участка не установлены. Могу ли я продать свою часть и как правильно это сделать в такой ситуации?»

Если доли Ваши дома и земельного участка не выделены в натуре, продать можете только с согласия другого дольщика. Если согласия получить не получается, Значит, Вам нужно определить доли в натуре, получить на них кадастровые паспорта, зарегистрировать право собственности.

09 Марта 2017, 20:41
q Отблагодарить
1 0
Тамара
клиент, г. Новороссийск

Владимир, благодарю за ответ.

Поясните, пожалуйста, согласие второго дольщика в каком виде и как выражается? Он был уведомлен нотариусом о том, что моя доля выставлена на продажу. Может ли его ответ нотариусу считаться подтверждением согласия?

09 Марта 2017, 23:51
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тамара, согласно ст. 450 ГК РФ участник долевой собственности обладает правом преимущественной покупки продаваемой доли при прочих равных условиях. Я не знаю содержание указанного Вами уведомления нотариуса, но уведомление должно быть в письменной форме с указанием цены продаваемой доли и оно должно быть вручено лично, желательно, под роспись. Если в течение месяца участник не купит или промолчит, то Вы вправе продать любому третьему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении. В противном случае дольщик вправе оспорить договор купли-продажи.

10 Марта 2017, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут