8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после открытия фирмы разделить доли в уставе ООО?

Здравствуйте! Я открыл фирму, ООО. Планирую принять в учредители двух знакомых, с долями по 25%, мне 50% в уставном капитале. Вопрос- какие у меня риски в этом случае?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Елисеева
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовая форма ООО предполагает наличие участников с определенной долей. каждая доля имеет свою стоимость. В данном случае существует риск выхода участника и обязанности по выплате ему действительной стоимости его доли, а также того, что он может продать свою долю (либо ее часть) третьему лицу. Во избежании этого следует прописать в Уставе запрет на продажу долей третьим лицам.

0
0
0
0
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Кроме того, что написала коллега в первом ответе — рекомендую ознакомиться Вам с текстом Вашего устава, чтобы понимать, какие решения по вопросу работы ООО должны приниматься единогласно, или в большем процентном соотношении голосов участников — во избежание риска того, что Вам будут препятствовать в решении вопросов по работе ООО. Кроме того, будущие участники должны ответственно подходить к вопросу участия в собраниях и принятия решений, во избежания затягиваний каких-либо решений вопросов по деятельности общества, которые относятся к полномочиям общего собрания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.03.2017