Как после открытия фирмы разделить доли в уставе ООО?

Здравствуйте! Я открыл фирму, ООО. Планирую принять в учредители двух знакомых, с долями по 25%, мне 50% в уставном капитале. Вопрос- какие у меня риски в этом случае?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правовая форма ООО предполагает наличие участников с определенной долей. каждая доля имеет свою стоимость. В данном случае существует риск выхода участника и обязанности по выплате ему действительной стоимости его доли, а также того, что он может продать свою долю (либо ее часть) третьему лицу. Во избежании этого следует прописать в Уставе запрет на продажу долей третьим лицам.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Кроме того, что написала коллега в первом ответе — рекомендую ознакомиться Вам с текстом Вашего устава, чтобы понимать, какие решения по вопросу работы ООО должны приниматься единогласно, или в большем процентном соотношении голосов участников — во избежание риска того, что Вам будут препятствовать в решении вопросов по работе ООО. Кроме того, будущие участники должны ответственно подходить к вопросу участия в собраниях и принятия решений, во избежания затягиваний каких-либо решений вопросов по деятельности общества, которые относятся к полномочиям общего собрания.