Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действия приставов

Здравствуйте! Приставы с арестованного счета сняли всю поступившую сумму, оставив 0 руб. Получается, что еще два месяца я не смогу получать деньги. А это пенсия по потере кормильца (имею несовершеннолетнюю дочь) и практически единственный доход. Все ли законно?

01 Сентября 2012, 05:00, вопрос №15653 Вера, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрена процедура исполнения судебных актов. При наличии исполнительного листа пристав возбуждает исполнительное производство путем вынесения соответствующего постановления, о чем извещаются стороны.

    Затем пристав направляет должнику уведомление о необходимости погасить имеющуюся задолженность. В случае невыполнения данного требования пристав приступает к принудительному исполнению судебного акта.

    Первым делом пристав обращает взыскание на денежные средства, хранящиеся на расчетных счетах или дома (в кассе) должника. Что, в принципе, у Вас пристав и сделал.

    При недостаточности средств на расчетных счетах и у должника пристав обращает взыскание на имущество должника. При отсутствии или недостаточности имущества пристав обращает взыскание на доходы должника (заработная плата, пенсия и т.д.).

    Также пристав обращает взыскание на доходы должника при взыскании суммы долга, не превышающей десяти тысяч рублей.

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Однако при этом взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
    б) в связи с террористическим актом;
    в) в связи со смертью члена семьи;
    г) в виде гуманитарной помощи;
    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
    17) социальное пособие на погребение.

    Поэтому идите к приставе с документами, подтверждающими получение Вами пенсии по потере кормильца и перечисление данных денежных средств на заблокированный расчетный счет, и пишите ему заявление в 2-х экземплярах: одно -ему, а одно - себе. И все будет в порядке.

    А если деньги по потере кормильца получает Ваш ребенок, то такие же документы, но только на ребенка, также напишите заявление на возврат необоснованно удержанных денежных средств. Долг Ваш и платить Вам, а не ребенку.

    01 Сентября 2012, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats