Как получить паспорт в 14 лет, если нахожусь заграницей?

Здравствуйте. Я работаю за границей, в Россию приезжаю только в отпуск. В этом году дочери надо оформлять паспорт, но проблема в том что на момент достижения 14 лет мы опять вернёмся за границу, как мне сказали в консульстве не оформляют гражданские паспорта, только загран. Могут ли возникнуть проблемы при обращении за оформлением паспорта в следующем году?

, Андрей Владимирович, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей, Владимирович!

Вы пишете:"Я работаю за границей, в Россию приезжаю только в отпуск. В этом году дочери надо оформлять паспорт, но проблема в том что на момент достижения 14 лет мы опять вернёмся за границу, как мне сказали в консульстве не оформляют гражданские паспорта, только загран. Могут ли возникнуть проблемы при обращении за оформлением паспорта в следующем году?"

Если Вы работаете за границей России, то где живет и находится Ваша дочь и ее мама? Если они в России, то могут и без Вас получить паспорт на дочь. В консульстве Вам верно сказали, что они могут выдать только заграничный паспорт. Можно и в следующем году получить дочери паспорт, но за проживание без паспорта могут привлечь ее к административной ответственности, то есть, наложить штраф.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. Если бы жена с дочерью жили в России то и вопроса бы не было. Мне тут сказали что необходимо взять справку с отдела кадров о том что дочь является членом семьи контрактованного специалиста и копию загранпаспорта где видно что небыло пересечения граници после наступления 14 летнего возраста.