Смогу ли я получить новый загранпаспорт, если имею задолженность перед банком?

Добрый день. Смогу ли я получить новый загран паспорт (у старого истек срок), если имею задолженность перед банком. На сайте федеральных приставов это видно. В интернете пишут разное, кто-то говорит что именно на выдачу паспорта долги не влияют, кто-то что в выдаче откажут. Скажите,а как по закону? Меня интересует именно получение, как вылететь это другой вопрос.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Судебные приставы могут ограничить выезд за пределы РФ, но на выдачу загранпаспорта они никак не влияют. Т. е. получить загранпаспорт вы можете без проблем, а вот выехать поездом (т. е. пересечь границу) вряд ли, если по вашему долгу принято судебное решение о взыскании долга и дело уже у судебных приставов.

Однако не исключено, что при рассмотрении заявления на выдачу загранпаспорта, Вам могут посоветовать погасить долг после чего повторно обратиться за выдачей паспорта т.е. отказать, пояснив, что Вы уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных судом (до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами).Решение об отказе в выдаче Вам загранпаспорта Вы можете обжаловать в судебном порядке.После исполнения обязательств либо после достижения согласия сторонами, Вы сможете вновь обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта.