Как унаследовать денежные сбережения дяди, если я единственная наследница?

У дяди осталась с берега тельца книжка, я единственная наследница, как мне получить эти деньги.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала вам необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти дяди обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. При этом представить нотариусу сберегательную книжку дяди. Если нотариус откажет вм в выдаче свидетельства о праве на наследство, то в зависимости от основания отказа, обратиться в суд с иском

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!
Вы должны вступить в наследство согласно действующему законодательству. Денежные средства будут включены в наследственную массу.

Принятие наследства регулируется ст. 1152 ГК РФ, согласно которой.для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вам следует обратиться к нотариусу, оформить принятие наследства, получить соответствующее свидетельство и с ним обратиться в банк.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана, вы уже получили свидетельство о праве на наследство? с ним обращайтесь в банк и получите денежные средства.

Скорее всего, раз возник вопрос, то вы свидетельство не получили, для его получения вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, получите вы его спустя полгода и тогда пойдете в банк.

Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вам необходимо предоставить документы: фиксирующие право собственности умершего на имущество; подтверждающие наличие права на наследование;
доказывающие факт смерти.