Незадекларированный товар подлежит вычету только, если их несколько?

Незадеклаировала должным образом телевизор стоимостью 1750евро. Оформили определение по ст.16.2 ч.1 КоАП. Штраф 1/2 - 2 от цены товара. Но Согласно примечанию к статье за вычетом необлагаемых 1500евро.

"При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. "

Но в этом примечании написано про "товары" , а у меня товар один, неделимый. Будут ли при расчете штрафа вычтено 1500 евро от стоимости?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Нет, не будет, так как Вы таможенные платежи и штраф — это разные вещи. Штраф с Вас будут считать от стоимости товара. А после уплаты штрафа, Вам придется задекларировать товар и уплатить 30% от 250 евро (1750-1500).

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь в примечании четко написано именно про исчисление штрафа, а не про таможенный платеж:

"Для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. ".

Вопрос в том, что товар то у меня ОДИН, а здесь говориться про ТОВАРЫ

Количество товаров в данном случае значения не имеет. Что касается исчисления суммы штрафа, то практика исчисления по регионам различается, поскольку суды (при вынесении постановления по административному делу) занимают различные позиции по данному вопросу. Я обрисовал Вам наихудший вариант. Возможность исчисления штрафа с вычетом от суммы существует, но очень невелика, поскольку в этом случае штраф по данной категории дел сводится к небольшой сумме, что снижает эффект от самой санкции, т.е. штрафа. А определение размеров штрафа производится на основании внутреннего убеждения судьи.