8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать встречный иск, если бывшая жена наследодателя оспаривает ДКП машины?

Добрый день!Я являюсь ответчиком по делу о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля.

Мне по наследству должна отойти часть автомобиля.Бывшая жена наследодателя подала иск в суд признать сделку недействительной.Когда наследодатель и его бывшая жена находились в браке в их совместно-нажитом имуществе находился автомобиль,который был оформлен на супругу,а супруг управлял автомобилем по генеральной доверенности.После развода супруги заключили соглашение о разделе имущества,где авто отходит супругу. Через посредника он оформляет авто на себя,т.к. встречаться она с бывшим супругом не хотела.Это был 2012 год. В 2016 году наследодатель умирает. И его бывшая жена подает иск в суд о признании недействительным договор купли-продажи,якобы авто не продавала и денег не получала и в ПТС подпись продавца не ее, и по 2016 год она думала что авто числится на ней.Про соглашение о разделе имущества умалчивает.

Скажите пожалуйста,могу ли я подать встречный иск о признании права собственности авто за наследниками и когда?И могу ли я подать ходатайство о применении срока давности?

Показать полностью
, Юлия, г. Ульяновск
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Встречный иск — самостоятельное материально-правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения.

конечно можете

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.
О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска

.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

С встречным иском у Вас ничего не получится, так как такой иск будет противоречить приведенным ниже статьям 137 и 138 ГПК РФ. Прочтите их внимательно и поймете. Ходатайство о применении срока давности и отказе в иске Вы можете подать. Только нужно обосновать, что истец знал либо должен был знать о нарушенном праве три и более лет тому назад (три года — это срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ)

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017