Имею ли я право подать встречный иск, если бывшая жена наследодателя оспаривает ДКП машины?

Добрый день!Я являюсь ответчиком по делу о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля.

Мне по наследству должна отойти часть автомобиля.Бывшая жена наследодателя подала иск в суд признать сделку недействительной.Когда наследодатель и его бывшая жена находились в браке в их совместно-нажитом имуществе находился автомобиль,который был оформлен на супругу,а супруг управлял автомобилем по генеральной доверенности.После развода супруги заключили соглашение о разделе имущества,где авто отходит супругу. Через посредника он оформляет авто на себя,т.к. встречаться она с бывшим супругом не хотела.Это был 2012 год. В 2016 году наследодатель умирает. И его бывшая жена подает иск в суд о признании недействительным договор купли-продажи,якобы авто не продавала и денег не получала и в ПТС подпись продавца не ее, и по 2016 год она думала что авто числится на ней.Про соглашение о разделе имущества умалчивает.

Скажите пожалуйста,могу ли я подать встречный иск о признании права собственности авто за наследниками и когда?И могу ли я подать ходатайство о применении срока давности?

, Юлия, г. Ульяновск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Встречный иск — самостоятельное материально-правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения.

конечно можете

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.
О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска

.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

С встречным иском у Вас ничего не получится, так как такой иск будет противоречить приведенным ниже статьям 137 и 138 ГПК РФ. Прочтите их внимательно и поймете. Ходатайство о применении срока давности и отказе в иске Вы можете подать. Только нужно обосновать, что истец знал либо должен был знать о нарушенном праве три и более лет тому назад (три года — это срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ)

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.