Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Подскажите пожалуйста, если пара состоит в браке, но муж меняет фамилию(хочет взять фамилию отчима) поменяют ли жене потом фамилию на новую мужа?

03 Августа 2013, 09:09, вопрос №156510 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, в это нет ни каких препятствий, просто необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением, удачи Вам  

    03 Августа 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Согласно гражданскому законодательству гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
    Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. 

    Это право каждого гражданина, на вас смена фамилии мужа никак не повлияет. вы также вправе по своему желанию изменить фамилию.

    03 Августа 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Анна! Разумеется поменяют, Вы можете поменять свою фамилию на любую, обратившись в органы ЗАГС.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 

    Статья 58. Перемена имени 
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственнойрегистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество

    03 Августа 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats