8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение границ земельного участка в СНТ

В ноябре 2016 года мы приобрели дачный участок в СНТ. К договору купли-продажи прилагался кадастровый план от 2006 года, который официально отражен на публичной кадастровой карте. Сейчас правление СНТ заявляет нам, что план 2006 года был составлен неправильно, границы указаны не верно.

Вопрос: какой кадастровый план в приоритете - тот, который был на момент покупки земельного участка или тот, который нам сейчас навязывает правление. Он не только меняет границы участка, но и одной стороной проходит через середину дачного домика, т.е. нас вынуждают его сносить и переносить забор. Новая кадастровая съёмка ни на каких официальных ресурсах не отражена, никем не утверждена и существует просто как рисунок на бумаге. При этом у соседних участков тоже сильно меняются границы.

Заранее благодарен за ответ

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Евгений Филатов
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

наличие кадастрового плана 2006 г не означает что были установлены границы участка и поэтому не убедившись в установлении границ покупать было нельзя. споры об установлении границ решаются в судебном порядке если имеет место быть смещения и наложения. преимущество имеет кто первый определил границы и фактический порядок пользования

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений Павлович!

Дело в том, что при покупке мы смотрели данный участок по публичной кадастровой карте, его границы были определены, с ремаркой что изменения внесены летом 2016г., а рядом стоящий участок, с которым имеются основные проблемы, на кадастровом плане вообще не обозначен, на новой топосъемке его границ нет, но председатель утверждает, что какие-то документы якобы имеются. По новому плану СНТ наши границы сильно смещены, а одна из сторон вообще проходит по общей дороге.

Является ли наличие кадастрового плана с установленными границами (указанными в публичной кадастровой карте) официальным документом для земельного спора?

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 09.03.2017