Изменение границ земельного участка в СНТ

В ноябре 2016 года мы приобрели дачный участок в СНТ. К договору купли-продажи прилагался кадастровый план от 2006 года, который официально отражен на публичной кадастровой карте. Сейчас правление СНТ заявляет нам, что план 2006 года был составлен неправильно, границы указаны не верно.

Вопрос: какой кадастровый план в приоритете - тот, который был на момент покупки земельного участка или тот, который нам сейчас навязывает правление. Он не только меняет границы участка, но и одной стороной проходит через середину дачного домика, т.е. нас вынуждают его сносить и переносить забор. Новая кадастровая съёмка ни на каких официальных ресурсах не отражена, никем не утверждена и существует просто как рисунок на бумаге. При этом у соседних участков тоже сильно меняются границы.

Заранее благодарен за ответ

, Алексей, г. Москва
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

наличие кадастрового плана 2006 г не означает что были установлены границы участка и поэтому не убедившись в установлении границ покупать было нельзя. споры об установлении границ решаются в судебном порядке если имеет место быть смещения и наложения. преимущество имеет кто первый определил границы и фактический порядок пользования

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений Павлович!

Дело в том, что при покупке мы смотрели данный участок по публичной кадастровой карте, его границы были определены, с ремаркой что изменения внесены летом 2016г., а рядом стоящий участок, с которым имеются основные проблемы, на кадастровом плане вообще не обозначен, на новой топосъемке его границ нет, но председатель утверждает, что какие-то документы якобы имеются. По новому плану СНТ наши границы сильно смещены, а одна из сторон вообще проходит по общей дороге.

Является ли наличие кадастрового плана с установленными границами (указанными в публичной кадастровой карте) официальным документом для земельного спора?