8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сожительница отца получить долю наследства?

Добрый день. Я очень обеспокоен сложившейся ситуацией.

В 2000 или 2001 году наша семья которая на тот момент состояла из 4-х человек приватизировала квартиру. И оформили мы её одинаково равными долями на каждого члена семьи: меня, брата, мать, отца. Т.е. у каждого из нас есть свидетельство на право собственности в котором указано 1\4. В 2011 году умерла мама и мы с братом отказались от маминой доли в пользу отца. Теперь стало следующее

Отец:50%

Брат:25%

Я:25%

В том же 2011 году отец сошёлся с сожительницей но официального брака по сей день у них нет.

В январе 2016 года у отца случился инсульт, в последствии была присвоена 1-я группа инвалидности и он по сегодняшний день не разговаривает, и недееспособен, за ним ухаживает сожительница.

Мне для себя нужно знать: В случае смерти отца каким образом будет распределяться наследство? Будет ли она иметь законное право получить его долю в этой квартире? Жду ответа, в случае если что то не дописал то в процессе диалога напишу.

Я этого и боюсь что она ему подсунет необходимые документы а он их подпишет. Что можно предпринять чтобы такой возможности не было? По решению суда признать его недеепособным?

Показать полностью
, Андрей, г. Вольск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

Наследниками по закону являются супруг, дети и родители. В вашей ситуации право наследовать по закону имеют только дети (то есть вы с братом), так как официальный брак между вашим отцом и его сожительницей не зарегистрирован.

1
0
1
0
Евгений Филатов
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет официального брака и отец не сделает завещания — то права наследования сожительница не приобретет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Вольск

Я этого и боюсь что она ему подсунет необходимые документы а он их подпишет. Что можно предпринять чтобы такой возможности не было? По решению суда признать его недеепособным?

Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Она не супруга, а сожительница. Если оформят отношения, то да…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.03.2017