Может ли сожительница отца получить долю наследства?

Добрый день. Я очень обеспокоен сложившейся ситуацией.

В 2000 или 2001 году наша семья которая на тот момент состояла из 4-х человек приватизировала квартиру. И оформили мы её одинаково равными долями на каждого члена семьи: меня, брата, мать, отца. Т.е. у каждого из нас есть свидетельство на право собственности в котором указано 1\4. В 2011 году умерла мама и мы с братом отказались от маминой доли в пользу отца. Теперь стало следующее

Отец:50%

Брат:25%

Я:25%

В том же 2011 году отец сошёлся с сожительницей но официального брака по сей день у них нет.

В январе 2016 года у отца случился инсульт, в последствии была присвоена 1-я группа инвалидности и он по сегодняшний день не разговаривает, и недееспособен, за ним ухаживает сожительница.

Мне для себя нужно знать: В случае смерти отца каким образом будет распределяться наследство? Будет ли она иметь законное право получить его долю в этой квартире? Жду ответа, в случае если что то не дописал то в процессе диалога напишу.

Я этого и боюсь что она ему подсунет необходимые документы а он их подпишет. Что можно предпринять чтобы такой возможности не было? По решению суда признать его недеепособным?

, Андрей, г. Вольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Наследниками по закону являются супруг, дети и родители. В вашей ситуации право наследовать по закону имеют только дети (то есть вы с братом), так как официальный брак между вашим отцом и его сожительницей не зарегистрирован.

Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет официального брака и отец не сделает завещания — то права наследования сожительница не приобретет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Андрей
Клиент, г. Вольск

Я этого и боюсь что она ему подсунет необходимые документы а он их подпишет. Что можно предпринять чтобы такой возможности не было? По решению суда признать его недеепособным?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Она не супруга, а сожительница. Если оформят отношения, то да…