По решению суда выселяют из коммунальной квартиры в аварийном фонде, как получить социальное жилье?

Добрый день, у меня была доля в комнате в комунальной квартире. Я пыталась встать на очередь, но меня не поставили, сославшись на то, что я ухудшила свое положение, так как до этого у меня была доля в квартире у отца. По истечении 5 лет, 16 февраля 2017 года я опять подала документы, но так как суд принял решение раньше, меня опять не ставЯт на очередь и я остаюсь на улице с двумя нечовершеннолетними детьми. Как я могу встать на очередь, и не остаться на улице.

, Эсмира, г. Санкт-Петербург
Руслан Машинец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эсмира! Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:

9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;
15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих на праве собственности определение уровня обеспеченности
общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной
площади всех жилых помещений (ч.2 ст.51 ЖК РФ).
Перечень документов, необходимых для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1. Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними
членами семьи и заверенное в отделе вселения и регистрационного учета по
месту жительства.
2. Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность и
подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его
семьи (оригиналы и ксерокопии страниц – фото, место жительства, семейное
положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя)
3. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о
браке, расторжения брака, о рождении детей, об установлении отцовства, о
смерти и др. – оригиналы и ксерокопии).
4. Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и
членов его семьи и подтверждающие проживание заявителя и членов его
семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не
менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9 и иные документы, в том числе копии
ордеров, договоров социального найма, передачи в собственность, дарения
т.е. документы, на основании которых зарегистрированы на данной
площади). Если за последние 5 лет постоянная регистрация была не на
территории Санкт-Петербурга, то дополнительно
предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика
занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в
собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из
супругов по другому адресу – справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства
супруга, если супруг является собственником жилого помещения, то копию и
оригинал правоустанавливающего документа, а также копию и оригинал
паспорта или иного документа, удостоверяющею его личность.
5.Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов семьи
за двенадцать месяцев, предшествующие обращению (справки о доходах с
места каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии,
пособия на детей и т.д.). Доход не должен превышать двукратной
официально установленной в Санкт-Петербурге
величины прожиточного минимума на душу населения. Если гражданин не
работал или не работает в настоящее время дополнительно предоставляется
копия и оригинал трудовой книжки или копия заверенная отделом кадров по
месту работы, справки из Центра занятости населения о получении или
неполучении пособия по безработице, и нотариально удостоверенное
заявление, о том, что за данный период ни где не работал, не имел
доходов и на чьем иждивении жил или живет (для проживающих в отдельных
квартирах).
6. Документы, содержащие сведения о стоимости налогооблагаемого
имущества, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи
(справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого
строения, помещения, сооружения, выданная проектно-инвентаризационным
бюро (ПИБ) района, справка о цене (нормативной цене) земельного участка,
выданная Комитетом по земельным ресурсов и землеустройству, оценка
находящегося в собственности автотранспорта, выданная любой
организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, все справки должны
быть по состоянию на год обращения и т.д.). Стоимость находящегося в
собственности и подлежащего налогообложению имущества не должна
превышать десятикратную средне рыночную стоимость квадратного метра
общей площади жилья в Санкт-Петербурге (для проживающих в отдельных квартирах).
7. Документы, подтверждающие наличие льгот по предоставлению жилых
помещений (оригиналы и ксерокопии удостоверений и справок об
инвалидности).
8. Копии и оригиналы страховых пенсионных удостоверений и ИНН (если есть)
9. В случае регистрации в течение последних 10 лет в других районах Санкт-Петербурга предоставляется справка из жилищного отдела того района о том, что не стоите там на очереди.
10. Документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).

Эсмира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я зарегистрируюсь без права собственности у человека в общежитии, площадью около 60 кв.м. И буду снимать комнату, поставят ли меня на учет или же будет считаться что мне все хватает, и опять не поставят на очередь?