Как осуществить смену заемщика по ипотеке, если мы с мужем разводимся?

Добрый день. С мужем мы разводимся. Квартира в ипотеке, он заемщик. На квартиру он не претендует и хочет, чтобы я выплачивала ипотеку и была одна собственницей, и я этого хочу. Банк сказал, чтобы поменять заемщика, надо продать долю мужу и получить новый кредит, т.е я не этот продолжаю платить, а заново новый. Это нормально? или может, до развода можно какой-то договор составить, что муж ни на что не претендует и я просто продолжу платить сама этот кредит.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Мне представляется, что самый оптимальный вариант у Вас с мужем — заключить договор уступки права в соответствии гл. 24 и, в частности, ст. 382 ГК РФ, содержание которой привожу ниже. Дело в том, что для банка-кредитора должно быть безразлично, кто будет продолжать погашать кредит, поскольку залог на квартиру по-прежнему остается у банка.

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

1. Общие положения

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.