Лишение водительских прав по подозрению в езде в нетрезвом виде

Здравствуйте. Остановили полицейские по подозрению в езде в нетрезвом виде. Прибор показал 0,12 промиле. От мед.освидетельствования отказался. Есть ли шанс что прав не лишат? И стоит ли нанимать адвоката?

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласно ст.12.26 КоАП отказ от прохождения мед.освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при управлении ТС это нарушение. Вам дадут штраф 30000 рублей и лишение права управления на 1,5 года. Не тратьте денег, в вашем случае это бесполезно.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Обратитесь к грамотному АВТОЮРИСТУ, который занимается только такими делами. Шанс есть, если пытаться доказывать незаконность требования сотрудника полиции. Ведь при таких показаниях прибора (0.12), должны быть признаки другого опьянения, неалкогольного. Вот это сотрудник полиции и должен доказать. При грамотном подходе к защите можно на надеяться, правда надо найти убедительные доводы. Может придется и до Верховного суда идти, т.к. мировые судьи редко берут на себя ответственность о прекращении дело. Им нужны «железобетонные» основания.

Пробуйте, если Вам нужны права. Только найдите компетентного юриста.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Необходимо знакомиться с делом. Можно оспорить, к примеру, по факту того, что прибор не соответствовал требованиям закона и т.д.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.