Как должно приниматься решение на первом собрании кредиторов?
Здравствуйте. В апреле 2013 г вложилась в стройку в Новосибирске. Свои обязательства выполнила. Срок сдачи июль 2015г. Дом выстроен на сегодня на 25%. Никто нам не присылал уведомления о переносе сроков сдачи. 15 физ лиц кредиторы и 649 квартир принадлежат Сбербанку. Сбербанк по договору ипотеки кредитовал застройщика, соответственно квартиры у сбера в залоге. Общая сумма ипотеки всего комплекса более 3 млрд согласно договора. Застройщик банкротится с июля 2016г. Процедура наблюдения заканчивается 17 марта 2017г. 22 декабря 2016г. я включена в офиц реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений Арбитражным судом Москвы, который и расссматривает это дело о банкротстве. Временный управляющий прислал письмо о проведении первого собрания кредиторов.Я позвонила узнать надо ли мне присутствовать. Сказал что не обязательно, так как решение примет сбербанк потому что он основной кредитор с 95%. Сбербанк нашел нового застройщика. Эту информацию и застройщик-банкрот подтвердил и сказал что передавать все права и обязанности будет новому застройщику. Сбербанк хочет как можно быстрее выстроить дом. Меня интересует вопрос - согласно закона без согласия всех кредиторов нельзя принимать решение. Вдруг сбер примет решение достроить дом и мы обчзаны будем доплачивать. И я не обязана буду ничего ни с кем нового подписывать? Мое законное право получить квартиру уже есть и потом с нового застройщика я буду требовать неустойку за все годы. Что сейчас написать или предпринять по поводу собрания чтоб не попасть в нелепую ситуацию.
Спасибо за ответ. Про неустойку Вы категорически не правы. Новый застройщик принимает все обязательства, абсолютно все! Грамотный юрист это должен знать!
Не могу с Вами согласиться в связи тем, что согласно ст. 201.15-1 ФЗ от 26.10.2002г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которая как раз и регламентирует возможность возмездной передачи имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика-банкрота иному (новому) застройщику, речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО об обязательствах перед участниками строительства по передаче жилых помещений иначе вся эта затея утратит всякий смысл, в связи с тем, что не найдется таких новых застройщиков, которые захотят «поработать» себе в убыток, сначала погасить текущие платежи и требования кредиторов первой и второй очереди, потом иметь финансовую возможность по постройке дома, передаче квартир, а еще и выплатить все имущественные и (или) финансовые санкции, в т.ч. неустойку.
В этой связи, смею Вас разочаровать, но, неустойка прежнего застройщика к новому застройщику не переходит, а так и останется в четвертой очереди реестра требований кредиторов прежнего застройщика.