Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оспорить взыскание задолженности по устному договору аренды?

Взыскание задолженности. В декабре 2015 г. между истцом(физ.лицо) и ответчиком (юр.лицо) УСТНО был заключен договор аренды на год , принадлежащей истцу спецтехники без экипажа, для использования в целях оказания услуг, без арендной платы, но с проведением ремонтных работ спецтехники за счет ответчика. сейчас же в исковом заявлении истец утверждает, что ответчик должен был вносить арендную плату за спецтехнику ежемесячно. Ссылаясь на ст.606. 614 ,309,310 ГК РФ просит суд взыскать с ответчика сумму за аренду спецтехники. Как быть в этой ситуации ответчику?

09 Марта 2017, 12:46, вопрос №1564955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте!!

    Если договор аренды на год заключен, тогда устность его заключения не отменяет его признания

    1. Договор аренды на срок более года, а если
    хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо
    от срока, должен быть заключен в письменной форме.

    2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    В любом случае, у Вас фактически возмездный договор и истец не прав.

    Необходимо доказаться, что договаривались не о денежных выплатах, а услугах.

    С уважением, Райнхард Хайдрих,

    09 Марта 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    • 1612ответов
    • 901отзыв
    • эксперт
    Как быть в этой ситуации ответчику?
    Ирина

    Ирина, для того, чтобы что-то порекомендовать, надо увидеть исковое заявление. Плюс документы, на которых основывает свои доводы истец.

    Как вообще истец доказывает факт договора, передачи имущества, размер арендной платы.

    между истцом(физ.лицо) и ответчиком (юр.лицо) УСТНО был заключен договор аренды на год, принадлежащей истцу спецтехники без экипажа, для использования в целях оказания услуг, без арендной платы, но с проведением ремонтных работ спецтехники за счет ответчика.
    Ирина

    теоретически это мог быть

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
    Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
    09 Марта 2017, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документов никаких нет, по которым можно было бы доказать,что договор был. Только копич трудовой книжки, так как он как раз в этот период работал у нас механиком, сам сделал расчёт суммы аренды, почему имеено 20тыс.руб в месяц тоже непонятно.

    11 Марта 2017, 10:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.