Постоянная регистрация в России, прописка у мужа представителя Российской Федерации

Добрый день! Меня зовут Гузель. Постоянная регистрация в России, то есть прописка у мужа/жены представителя Российской Федерации. Где получать этот документ? И как быть, если я не являюсь собственником кватиры, (квартира родительская), но прописана в ней.

Мой муж гажданин Алжира. Брак был заключен в России, в июне 2016 года. 17 апреля 2017 г. идем подавать документы на получиние РВП в г.Екатеинбурге. В списке документов прописан вот такой пукт: "Документ,подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, или согласия граждан РФ, достигших 18 лет и зарегистированных по месту жительства в РФ, предоставить им для временного проживания жилое помещение (подпись хозяина жилья заверенного нотариально), а так же документы на жилье ..... "что это значит? Благодарю!

, Гузель, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Гузель!

Указанный Вами документ будет необходим уже после получения РВП при постановке его на учет по месту жительства.

При подаче заявления о выдаче РВП документы на жилье представлять не надо. Вот исчерпывающий перечень необходимых документов.

1. Заявление о выдаче разрешения на временное
проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке.
В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых),
пропуск обязательных для заполнения реквизитов. На детей, не достигших возраста
18-ти лет, а также на достигших 18-ти лет и признанных недееспособными –
отдельное заявление в 2 экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том
числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении
(допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал
лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед
посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие
личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство
иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной
документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность иностранного гражданина). Если иностранный гражданин
удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или
профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом,
срок действия которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не
принимается.

4. Миграционная карта с
отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина
в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о
выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная
часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

5. Документ, выданный
полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие
или отсутствие судимости у заявителя, также в отношении несовершеннолетнего- с
14-ти лет. Справка должна быть выдана не
ранее 3 месяцев на день подачи заявления.

6. Вид на жительство или иной документ, выданный
полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание
иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

9. Сертификат
об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

10. Документ, выданный
полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением
здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его
семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний,
представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем,
утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Иностранный
гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно
с документами, перечисленными ранее, представляет:

1. Родившийся на территории
РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории
Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР
или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае
отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на
территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина
СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.).

3. Имеющий хотя бы одного
нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также
документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об
инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной
экспертизы, пенсионное удостоверение и др.).

4. Состоящий в браке с
гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории
Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании
совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы,
подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное
проживание.

5. Осуществивший инвестиции в
Российской Федерации — письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции,
об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере,
установленном Правительством Российской Федерации.

6. Поступивший на военную
службу — контракт о прохождении военной службы.

7. Являющийся участником
Государственной программы — свидетельство участника Государственной программы.
Если разрешение намерены получить члены семьи участника Государственной
программы, то сведения о них должны быть внесены в свидетельство участника
Государственной программы.

8. Имеющий ребенка,
состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении
ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется
документами, предусмотренными законодательством
Российской Федерации.

9. Имеющий сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными либо ограниченными в дееспособности, — свидетельство о рождении
и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию
решения суда о признании лица недееспособным или об ограничении в
дееспособности.

10. Не достигший возраста
восемнадцати лет, получающий разрешение на временное проживание совместно с
родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином,
указанным в подпунктах 1 — 9, или по заявлению родителя (усыновителя, опекуна,
попечителя), являющегося гражданином Российской Федерации, — свидетельство о
рождении, а также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), либо
установления опеки (попечительства).

11. Достигший возраста

восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства
признанный недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающий
разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем,
опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 9,
или по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), являющегося
гражданином Российской Федерации, — свидетельство о рождении и документ о
недееспособности или ограничении в дееспособности, выданный полномочным органом
иностранного государства.

12. Квитанцию об уплате государственной пошлины
за выдачу разрешения – 1 600 рублей.

13. сертификат о владении русским языком, знании
истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ
государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего
образования), выданным образовательным учреждением на территории государства,
входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании
и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную
итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания
истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или
иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста

восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста
шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста
шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками

Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные
специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на
жительство, указанного в пункте 27 статьи
13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о
выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в
соответствии со статьей 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Если возникли вопросы по оформлению документов, пишите мне в чат. Рада была помочь!