Какой срок для регистрации в РФ для граждан Украины после пересечения границы?

Добрый день! В течении какого времени гражданин Украины может оформить регистрацию после пересечения границы? В течении 7 дней или 90 дней?

В МФЦ 2 разных менеджера сообщили двоякую информацию: один утверждал, что подать документы нужно в течении 7 дней, другой, что в течении 90 дней.

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию! Спасибо!

, Maria, г. Москва
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Находиться на территории РФ может 90 дней, а встать на учет по месту пребывания должен в течении семи дней..

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

украинец может находится в России 90 дней без оформления на то каких-то разрешений или виз. После этого он должен покинуть страну или оформить разрешение на временное проживание. Однако если срок пребывания не превышает 3 месяца, то человек может даже не регистрироваться

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Жителям Украины не нужна временная

регистрация, чтобы находится на территории России на протяжении более
длительного срока, чем 90 дней. Для этого, после истечения 3 месяцев, нужно
обратиться в местные учреждения ФМС и проставить отметку о продлении в своей
миграционной карте.

Уведомление о прибытии, по миграционному закону РФ,
должно быть предоставлено в местные учреждения ФМС в течение семидневного
срока. Оно оформляется исключительно принимающей стороной, которой могут
выступать:

родственники;

хозяева жилых помещений, предоставляющих их в аренду;

отели, гостиницы, базы отдыха и другие места
размещения иностранцев;

юрлица, предоставляющие свои помещения для проживания
украинцев.

После окончания
времени, в 90 дней, украинец должен оформить свой статус нахождения в России.

Ответственность в данном случае
предусмотрена ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или
лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении
установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного
учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской
Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уведомление о прибытии, по миграционному закону РФ, должно быть предоставлено в местные учреждения ФМС в течение семидневного срока. Оно оформляется исключительно принимающей стороной. Жителям юго-востока Украины не нужна временная регистрация, чтобы находится на территории России на протяжении более длительного срока, чем 90 дней. Для этого, после истечения 3 месяцев, нужно обратиться в местные учреждения ФМС и проставить отметку о продлении в своей миграционной карте.