Может ли предстоящая ипотека ускорить регистрацию брака?

добрый день!

мы не расписаны и покупаем квартиру в ипотеку, чтобы в последствии не было проблем с правами на недвижимость хотели бы расписаться в кратчайшие сроки. такая ситуация может быть учтена загсом, чтобы ускорить сроки? спасибо

, Ксения, г. Ярославль
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

НЕт не может быть учтена такая ситуация, если не договоритесь

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 11. Порядок заключения брака

См. комментарии к статье 11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения

В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса РФ:

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Указанная Вами причина не будет являться уважительной (в формулировке, которую Вы приводите).

С уважением,
Николай Хабиров

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п. 3 ст. 27 данного закона По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1. статьи 60 Семейного кодекса РФ установлено, что заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно Семейного Кодекса Российской Федерации вы имеете право на заключение брачного договора который заключается как до наступление брака так после вступления брак. После его расторжения в плане распоряжения общим имуществом нажитого во время брака его заключения в период ведения общего хозяйства таким образом обратившись к нотариусу может заключить такой договор в дальнейшем Все вопросы по распоряжению недвижимым имуществом будут урегулированы никаких вопросов в нескольких органов банков не будет определяться

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

регистрация брака может состояться и в день подачи заявления в случае:

беременности, рождения ребенка, непосредственной угроза жизни одной из сторон, иные особые обстоятельства. В любом случае вам необходимо будет представить в отдел ЗАГС подтверждающие документы. Подтверждением могут служить справка о беременности из женской консультации, свидетельство о рождении ребенка, а также справка из медицинского учреждения о состоянии здоровья одного из будущих супругов.

В обстоятельствах, не упомянутых в законе, потребуются иные документы. Например, если один из супругов должен выехать за пределы региона или страны в ближайшее время и отложить заключение брака до возвращения не представляется возможным, послужить подтверждением могут нотариально заверенные копии билетов, выписка из приказа о переводе военнослужащего или из приказа о командировке с места работы – в зависимости от причины отъезда. Если жених собирается отбыть по месту срочной службы, необходимо будет представить справку-вызов из военкомата.

Каковы бы ни были причины, заставляющие вас заключить брак до истечения положенного срока, уточните у руководителя органа ЗАГС, какие именно подтверждения особых обстоятельств вам понадобятся. В случае признания причины объективной вы сможете зарегистрировать брак в день подачи заявления. На практике иногда регистрацию назначают на ближайшее свободное время.

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Существует определенный порядок заключения брака. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Если будущие супруги хотят заключить брак не через месяц после подачи заявления, а в более короткий срок, то им нужно указать причину в совместном заявлении и предъявить соответствующие документы и доказательства. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается. При наличии уважительных причин заведующий отделом органа записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить зарегистрировать брак до истечения этого срока. Такими уважительными причинами могут быть призыв будущего супруга на срочную военную службу, краткосрочный отпуск военнослужащего, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, угроза жизни при тяжелом заболевании) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Так что следует обратиться в ЗАГС с заявление и обговорить вашу ситуация с заведующей, думаю все обсуждается и решается.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Законодательством не установлен конкретный список уважительных причин. Но согласно Семейному кодексу РФ загс может зарегистрировать брак ранее месеца.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

По пробуйте предоставить документы или справку о том что вы оформляете ипотеку и предоставте в органах ЗАГСа или можете узнать в загсе как поступить.