Можно ли забрать документы из школы в середине 10 класса и пойти работать?

Хочу поступить в колледж, там нужны результаты только 9 класса, по этому не вижу смысла заканчивать 10 класс. Могу ли я забрать сейчас документы и пойти работать, а в июне подать документы в колледж?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

вас отчислят на основании заявления родителей

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мать писала заявление, но директор сказал что не "пустит его в ход", так как 11 классов обязательны. Имеет ли школа право не отдавать мне документы?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об образовании в РФ», в соответствии с которым (ст. 66 п. 5) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, требования закона должны исполнять и школа, и родители несовершеннолетнего обучающегося. Вы должны предоставить справку о том, что Вас принимают в техникум, в школе должны быть уверены в продолжении получения Вами среднего общего образования.
Если Вы совершеннолетний, то вправе уйти из школы без предоставления каких — либо справок.