8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывают алименты, если отец официально не работает?

Здравствуйте! скажите пожалуйста с какой суммы высчитываются алименты на ребенка если отец официально не работает?От среднего заработка по России или от среднего заработка по региону?

, Ирина, г. Волгоград
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

по региону конечно, а не по россии

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ,но как теперь доказать это судебному приставу,она высчитывает от среднего заработка по России,а ведь сумма существенно больше чем от среднего заработка по региону

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Все
Алименты с самозанятых
здравствуйте,подскажите пожалуйста,какую сумму вычитают на алименты если отец самозанятый,на одного ребёнка?
, вопрос №4092664, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Брак официально не зарегистрирован
Мать оставила 2 детей 2,5 года назад, проживают с отцом. Брак официально не зарегистрирован. Пособия не получают. Как быть???
, вопрос №4092261, Оюна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.03.2017