Может ли бывший муж сам подать заявление о выплате алиментов?

Добрый день!

Вопрос: Может ли бывший муж самостоятельно подать иск на алименты ребенку на себя? Дело в том, что по устной договоренности с бывшей женой на перечисление алиментов определенной суммы (9000 р в месяц)он не согласен, а чтобы платить меньше (так как он на данный момент ни где не трудоустроен и получает неофициальный заработок), в крайнем случае устроиться на работу с низкой оплатой(опять же для того, чтобы избежать большой суммы уплаты алиментов), он скорее всего захочет платить официально меньшую сумму, например 2000? Как он может это сделать? Может ли он сделать это без согласия супруги? Какие меры можно предпринять бывшей супруге и заставить его платить сумму по максимуму, а коппейки его не нужны.

, Юля, г. Волгоград
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Сам на себя не может, можете заключить соглашение о порядке уплаты алиментов и определить их размер

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.