Можно ли получить налоговый вычет за вторую квартиру, если за первую было получено 80 тысяч рублей?

Здравствуйте!

Ситуация такая, с мужем покупали в 2004г квартиру в совместную собственность, оформляли налоговый вычет оба, пополам. Как позже поняли, что напрасно так сделали, т.к. правом на имущественный налоговый вычет вроде как можно воспользоваться один раз с одной квартиры. А в 2009 купили в ипотеку квартиру побольше. Ругали себя за глупость, уточняли в налоговой, но нам сказали, больше мы не можем подавать на вычет. Уточню, я вернула с первой квартиры 78тыс (причем не до конца все сумму, оставалось 2тыс, но я ушла сначала в декрет, и так их и недооформила позже, больше заморачиваться думала), муж вернул с первой квартиры тоже 80 тыс. Теперь случайно увидела статью, фрагмент "Каждый из супругов имеет право на возврат тех самых 260 тыс. руб. Поясним на примере. Допустим, находясь в браке, Светлана и Владимир в 2016 году купили квартиру стоимостью 3 млн руб. В заявлении о распределении фактических расходов они указали следующие доли: 67 % Светлана (2 млн руб.) и 33 % (1 млн руб.) Владимир.

Выходит, свое право на имущественный налоговый вычет Светлана полностью исчерпала, а Владимир сможет получить оставшийся вычет при следующей покупке недвижимости."

Вопрос следующий, имеем ли мы право еще подавать до 260тыс каждый? Есть ли срок давности, вторую квартиру мы купили в 2009г также в совместную собственность?

, Елена, г. Новосибирск
Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, к сожалению нет.

С 1 января 2014 года в налоговое законодательство были внесены поправки, в соответствии с которым стало возможно, в том числе, добирать вычет до установленного законом предела другой покупкой недвижимости и получать вычет повторно. Однако, эти поправки обратной силы не имеют, т.е. действуют только к тем, кто обратился за вычетом после этой даты, и только к тем объектам, которые приобретены после нее. Если вы использовали своё право на вычет до 01.01.2014 г, то используются старые правила. В вашем примере, покупка квартиры у Светланы и Владимира произошла в 2016 году, т.е. после 01.01.2014 г., поэтому действовали новые правила.