Можно ли снять материнский капитал со счета ребенка не дожидаясь исполнения 18 лет?

При продаже дома часть суммы была перечислена материнским капиталом несовершеннолетнему (15 лет) можно ли снять со счета не дожидаясь 18

, Дарья Задедюрина, г. Ачинск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если несовершеннолетний был собственником (одним из собственников) дома, и в согласии органов опеки на продажу было указано, что стоимость его доли будет перечислена на счет, открытый на имя несовершеннолетнего, то снять деньги с этого счета родители/опекуны несовершеннолетнего могут только с согласия органов опеки.

Если у вас другие обстоятельства, объясните вашу ситуацию более подробно.