Могут ли забрать ребенка у матери, если на отца ребенка постоянно поступают жалобы?

добрый день. Ситуация сложная, но попробую описать все кратко. С мужем в разводе ( на данный момент св-ва о разводе на руках еще нет, но судебное решение вынесено). Но вынуждены проживать в одной квартире ( в разных комнатах). Квартира ипотечная (доли по 1/2) - выплаты и коммунальные услуги плачу одна я, так как бывший муж уже два года не работает и злоупотребляет алкоголем. Ни продать квартиру, ни отказаться от своей доли в мою пользу он не хочет, равно как и съехать с нее. Житья от него нет ни нам с ребёнком, ни соседям. Постоянно пьяный, нередко поднимает на меня руку. Милиция в курсе, так как ни однократно вызываю наряды, также в суде на него было дело по ст 116 ,но в виду нового закона, он попал под амнистию. Ребенком и его содержанием занимаюсь одна я. Вчера видела соседку, которая сказала, что будет звонить в милицию сама и писать на него заявления о дебошах. Вот теперь сижу и думаю - а не придут ли к нам органы опеки. Сама планирую подавать на него на лишение прав, но не отнимут ли у меня ребенка в виду того, что мы проживаем с ним в одной квартире? Вдруг по звонку соседки они решат, что ребенок не может проживать в такой атмосфере и заберут дочь и у меня? Я веду хорошей образ жизни, соседи меня любят, сострадают мне, я работаю, в садик ходим регулярно, посещаем платные занятия для развития, ребенок упитанный и имеет все необходимые игрушки. Но сейчас такие законы, боюсь, что мы с дочерью тоже можем пострадать.

P.S и я правильно понимаю. что сейчас мы уже числимся просто соседями, несмотря на то, что когда-то были в браке?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А кто главный заемщик по ипотеке? нет, ребенка у вас не отберут, если вы живете нормально, подавайте на алименты на бывшего супруга и раздел совместно нажитого имущества, раз он не работает, значит платить ему ипотеку не чем и квартира останется на вас с дочерью!

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное за ответ! на алименты пока подать не могу, так как решение суда еще не на руках (судья болеет постоянно, а без нее решения не выдают). Квартиру мне не присудили, только возврат от него половины от моих выплат.

То есть мне не стоит переживать из-за звонка соседей? Они мне наоборот помочь хотят, так как милиция не реагирует на мои вызовы и ничего с ним сделать не могут. Но немного боязно - ведь проживаем в одной квартире, и органы опеки могут подумать, что мы семья. Но я же правильно понимаю, что если мы в разводе, то даже проживая в одной квартире - мы соседи? а за деяния соседа я не могу быть в ответе.

и еще вопрос - поможет ли мне заявления соседей в борьбе против него? может его можно как-то насильно выселить или посадить?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Не переживайте, не отнимут. Подавайте срочно на алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

P.S и я правильно понимаю. что сейчас мы уже числимся просто соседями, несмотря на то, что когда-то были в браке?
ольга

Считаетесь бывшими супругами, но так как отец не лишен родительских прав, то в общем по отношению к Вашему ребенку ничего не меняется. Выселить его тоже никак, так как он является собственником доли в праве на квартиру. Но лишить всё же стоит.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! я знаю как лишать прав. У меня есть старшая дочь, отец которой тоже лишен прав. Но там мы проживали отдельно, а тут в одной квартире - не помешает ли мне это? Дадут ли мне возможность лишить прав, ведь фактически мы проживаем в одной квартире? (хотя половина ее по закону моя и это мое единственное жилье).

Дадут ли мне возможность лишить прав, ведь фактически мы проживаем в одной квартире? (хотя половина ее по закону моя и это мое единственное жилье).
ольга

Основания то есть, считаю, что вполне возможно лишить.