8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать ребенка у матери, если на отца ребенка постоянно поступают жалобы?

добрый день. Ситуация сложная, но попробую описать все кратко. С мужем в разводе ( на данный момент св-ва о разводе на руках еще нет, но судебное решение вынесено). Но вынуждены проживать в одной квартире ( в разных комнатах). Квартира ипотечная (доли по 1/2) - выплаты и коммунальные услуги плачу одна я, так как бывший муж уже два года не работает и злоупотребляет алкоголем. Ни продать квартиру, ни отказаться от своей доли в мою пользу он не хочет, равно как и съехать с нее. Житья от него нет ни нам с ребёнком, ни соседям. Постоянно пьяный, нередко поднимает на меня руку. Милиция в курсе, так как ни однократно вызываю наряды, также в суде на него было дело по ст 116 ,но в виду нового закона, он попал под амнистию. Ребенком и его содержанием занимаюсь одна я. Вчера видела соседку, которая сказала, что будет звонить в милицию сама и писать на него заявления о дебошах. Вот теперь сижу и думаю - а не придут ли к нам органы опеки. Сама планирую подавать на него на лишение прав, но не отнимут ли у меня ребенка в виду того, что мы проживаем с ним в одной квартире? Вдруг по звонку соседки они решат, что ребенок не может проживать в такой атмосфере и заберут дочь и у меня? Я веду хорошей образ жизни, соседи меня любят, сострадают мне, я работаю, в садик ходим регулярно, посещаем платные занятия для развития, ребенок упитанный и имеет все необходимые игрушки. Но сейчас такие законы, боюсь, что мы с дочерью тоже можем пострадать.

P.S и я правильно понимаю. что сейчас мы уже числимся просто соседями, несмотря на то, что когда-то были в браке?

Показать полностью
, ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А кто главный заемщик по ипотеке? нет, ребенка у вас не отберут, если вы живете нормально, подавайте на алименты на бывшего супруга и раздел совместно нажитого имущества, раз он не работает, значит платить ему ипотеку не чем и квартира останется на вас с дочерью!

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное за ответ! на алименты пока подать не могу, так как решение суда еще не на руках (судья болеет постоянно, а без нее решения не выдают). Квартиру мне не присудили, только возврат от него половины от моих выплат.

То есть мне не стоит переживать из-за звонка соседей? Они мне наоборот помочь хотят, так как милиция не реагирует на мои вызовы и ничего с ним сделать не могут. Но немного боязно - ведь проживаем в одной квартире, и органы опеки могут подумать, что мы семья. Но я же правильно понимаю, что если мы в разводе, то даже проживая в одной квартире - мы соседи? а за деяния соседа я не могу быть в ответе.

и еще вопрос - поможет ли мне заявления соседей в борьбе против него? может его можно как-то насильно выселить или посадить?

Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Не переживайте, не отнимут. Подавайте срочно на алименты.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

P.S и я правильно понимаю. что сейчас мы уже числимся просто соседями, несмотря на то, что когда-то были в браке?
ольга

Считаетесь бывшими супругами, но так как отец не лишен родительских прав, то в общем по отношению к Вашему ребенку ничего не меняется. Выселить его тоже никак, так как он является собственником доли в праве на квартиру. Но лишить всё же стоит.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! я знаю как лишать прав. У меня есть старшая дочь, отец которой тоже лишен прав. Но там мы проживали отдельно, а тут в одной квартире - не помешает ли мне это? Дадут ли мне возможность лишить прав, ведь фактически мы проживаем в одной квартире? (хотя половина ее по закону моя и это мое единственное жилье).

Дадут ли мне возможность лишить прав, ведь фактически мы проживаем в одной квартире? (хотя половина ее по закону моя и это мое единственное жилье).
ольга

Основания то есть, считаю, что вполне возможно лишить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017