Как оформить передачу имущества в доверительное управление?

Добрый день.

Один участник ООО передал недвижимое имущество в доверительное управление Обществу. Сейчас этот участник намерен подарить сою долю в ООО своему родственнику , а также подарить недвижимое имущество. Каким образом оформить переход права собственности имущества не выводя это имущество из доверительного управления?

, Ольга, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Смена учредителя со всеми правами

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В Вашем случае следует заключить договор дарения доли в ООО (при условии, если родственник является физическим лицом, а не ИП) а уже затем вторым договором дарить имущество. По кр. мере, этот вариант наиболее просто и последователен.

Пока это мое предварительном мнение, а ниже сноска из закона об ООО (ст. 21)

1.
Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или
нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам
осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином
законном основании.
2.
Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным
образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному
или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников
общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное
не предусмотрено уставом общества.
Продажа
либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале
общества третьим лицам допускается с соблюдением требований,
предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено
уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или
части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по
отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной
уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена)
пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не
предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки
доли или части доли.

С уважением, Райнхард.