Считается ли договор поручительства прекращенным?

Дополнительное соглашение о расторжении договора поручительства подписано после решения суда. Что делать если банк будет предъявлять исполнительный лист в связи с неисполнением должником обязательства?

, Яна, г. Ульяновск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ссылаться на это соглашение

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В силу ст. 453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются
измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об
изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из
соглашения или характера изменения договора, а при изменении или
расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в
законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

сумма долга перед кредитором должника существовавшая до расторжения договора, в случае ее непогашения перед кредитором, может быть взыскана с поручителя.

Обязаельства после расторжения договора прекращаются.

С уважением, Райнхард.