Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Считается ли договор поручительства прекращенным?

Дополнительное соглашение о расторжении договора поручительства подписано после решения суда. Что делать если банк будет предъявлять исполнительный лист в связи с неисполнением должником обязательства?

09 Марта 2017, 09:26, вопрос №1564683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте!

    В силу ст. 453 ГК РФ

    При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются
    измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об
    изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из
    соглашения или характера изменения договора, а при изменении или
    расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в
    законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

    сумма долга перед кредитором должника существовавшая до расторжения договора, в случае ее непогашения перед кредитором, может быть взыскана с поручителя.

    Обязаельства после расторжения договора прекращаются.

    С уважением, Райнхард.

    09 Марта 2017, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.