Как обезопасить покупку участка в субаренду, если он находится в водоохранной зоне?

Что имеем: участок на первой линий в водоохранной зоне в аренде у господина Х.

Мы хотели бы приобрести данный участок, построить там коттедж для постоянного проживания.

Приобрести участок мы не можем тк он не в собственности. Можем только взять в субаренду на 50 лет, что нас не просто смущает а приводит в ужас:

Участок недешовый-2,5 млн (байкальский тракт)

Плюс постройки будут недешевые

Не получится ли так, что

1) администрация области или города изымет этот участок, тк он по сути не принадлежит господину Х?

2) через 50 лет придет внучка господина Х и предьявит свои права на участок

Для уточнения скажу, что вся эта водоохранная зона до самого Бакала распилена на участки, процентов 80 застроено

Внятного ответа на два вопроса что выше мы получить не можем, для нас это очень большие деньги и очень страшно потерять их

, Натали, г. Иркутск
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно внимательно ознакомиться с первоначальным договором арендатора от Администрации.

В соответствии со статьей 41 ЗК РФ арендатор вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения в соответствии с целевым назначением категории земель и разрешенным использованием. Таким образом, если вы взяли в аренду землю, то имеете абсолютно те же права на строительство, что и владелец земли.
Единственным преткновением может стать пункт в договоре о запрете на капитальное строительство. Поэтому, читая договор, будьте предельно внимательны. Если в процессе возведения здания на арендованном участке были нарушены какие-либо условия договора, арендодатель имеет право расторгнуть его. Список документов на дом одинаковый, независимо от вида участка.
Арендодатель может зарегистрировать свои права на строительство в любое удобное для него время. А вот арендатору желательно оформить все необходимые документы предельно быстро, ведь это напрямую влияет на начало строительных работ.
Любую постройку лучше заранее согласовать с арендодателем. Возможно, уже построенный объект вам понадобится сдать в аренду или продать. В этом случае при составлении договора с третьим лицом, обязательно указывается собственник участка, на котором находится дом или любая другая постройка.
Важно вовремя переоформить ваш договор об аренде земли, в противном случае, за него будете выплачивать вы. Ну и конечно, как часто это бывает, владелец участка порой «загорается» желанием выкупить построенный дом или наоборот – вы, желаете выкупить землю, на котором выстроили дом.
Арендовать землю и организовать строительство возможно лишь при заключении двухстороннего, желательно долгосрочного договора. Самовольные постройки на арендуемой земле – главная причина судовых войн. В таких ситуациях практически не существует двусторонних судовых решений: владение постройкой либо передается хозяину участка, либо участок переходит в имущество строителя