Как в России зарегистрировать ребенка, если родители граждане Украины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, я гражданка Украины у меня временная регестрация на три месяца, муж гражданин Украины у него патент и регистрация на предприятии у нас родился ребёнок куда нам нужно идти чтобы зарегистрировать ребёнка и что для этого нужно?

, Александра, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александра!

Вам необходимо поставить ребенка на миграционный учет по месту пребывания. Обращаться надо в территориальное подразделение УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашей регистрации.

Для регистрации необходимо свидетельство о рождении ребенка (можете получить в органах ЗАГСа на основании выданной в родильном доме справки). Остальные документы аналогичны тем, которые Вы предоставляли, когда сами вставали на миграционный учет. Рада была помочь.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту пребывания для получения свидетельства о рождении с набором документов:

— заявление (в органах ЗАГС или МФЦ) с указанием имени, отчество и фамилии, родившегося ребенка (фамилию указывается по
вашей фамилии, отчество – по отцу, имя – по соглашению между родителями);

— медицинское свидетельство о рождении или заявление
лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне
медицинской организации и без оказания медицинской помощи (п. 2 ст. 14
Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского
состояния»);

— паспорта биологических родителей (уточните в ЗАГСе, возможно потребуется нотариально заверенный перевод;

— свидетельство о браке биологических родителей (для внесения сведений об отце ребенка).

Срок выдачи свидетельства — в день обращения (согласно п. 8 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412),

У Вашего ребенка гражданства России не будет – для оформления ему гражданства и внесения в паспорта сведений о ребенке Вам необходимо обратиться в миграционное ведомство Украины (посольства и консульства факт рождения не регистрируют).

С уважением,

Николай Хабиров