8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация брака в 13 лет и при каких условиях?

Имеется ли судебная практика на этот случай, как в данном случае разъясняй верховный суд или международный суд по правам человека?

, Роман, г. Москва
Тимур Хациев
Тимур Хациев
Юрист

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Самый низкий брачный возраст в 14 лет установлен в Чеченской Республике,

То есть нет!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится:

при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

Минимальный возраст вступления в брак, установленный соответствующими законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации, составляет 14 лет (подробную информацию можно узнать в отделах ЗАГС конкретного субъекта — республики или автономной области в составе России).

Что касается практики, то вы можете поискать Ее сами в инете или заказать работу юристу в чат

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, ситуация такая, у меня двое деток, старшая от первого брака 12 лет и младшая от второго брака ей 4
Здравствуйте, ситуация такая, у меня двое деток, старшая от первого брака 12 лет и младшая от второго брака ей 4 годика, со вторым мужем мы недавно развелись, дети жили со мной, подала на алименты и бывший муж обманным путем взял младшую дочь на несколько дней к себе а как итог теперь не дает общаться с ней, ушел на больничный, ребенка видела за 11 дней только один раз и то со скандалом и забрать ее он мне не дал, обратилась в полицию написала заявление, приехали к нему пообщались он сказал не препятствует общению, трубки не берет, домой к ребенку не пускает и даже погулять не дает, обращалась в опеку тоже, заявление буду писать на днях и подавать иск на определение места жительства ребёнка, но сколько времени на это все потребуется и как долго я не смогу видеть своего ребенка? Помогите ????
, вопрос №3925728, Елена, г. Ноябрьск
Семейное право
После регистрации брака в мае 2018г Курбанова была зарегистрирована по месту жительства Бейбулатова
В феврале 2018г 85-летний Т.М. Бейбулатов и 52-летняя Л.А. Курбанова договорились зарегистрировать брак при условии обеспечения Курбановой надлежащего ухода за Бейбулатовым, за что последний обещал оставить ей после смерти в наследство свою приватизированную квартиру. После регистрации брака в мае 2018г Курбанова была зарегистрирована по месту жительства Бейбулатова. Через два месяца после этого она перестала выполнять супружеские обязанности и ухаживать за Бейбулатовым, а с ноября 2018г Курбанова фактически перестала проживать с ним. В этой связи в июне 2019г. Бейбулатов подал иск в суд о признании брака с Курбановой недействительным, сославшись на то, что брак был заключен фиктивно из-за квартиры, стороны поддерживали семейные отношения непро- должительное время, между ними имеется значительная разница в возрасте (36 лет).
, вопрос №3924739, Клиент, г. Москва
Алименты
Здрасте вот Бывшая жена подала на меня на алименты ребёнку уже 13 лет он на меня не саписан отчество не моё я
Здрасте вот Бывшая жена подала на меня на алименты ребёнку уже 13 лет он на меня не саписан отчество не моё я уезжаю работать насчитают мне алименты с момента подачи иска или пока не установили отцовство
, вопрос №3924681, Вадим, г. Москва
Гражданство
Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
Я гражданин Республики Беларусь! Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
, вопрос №3924587, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017