О назначении директора в ИП

Здравствуйте!

У моей жены ИП ( сфера продукты) я занимаюсь разработками мобильных приложений. не успел открыть ИП( есть заказ на выполнение моих услуг(заказчик требует докемент подтверждающий что я директор)) могу ли я на основании ИП жены поставить себя директором чтобы чтобы сделать услугу в IT-сфере.(временно)

если это возможно то необходим правильный образец о назначении директора в ИП. Нужна печать на документе?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 40 (Закона об обществах с ограниченной ответственностью) «Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.»

То есть, в ИП не может назначить Директора или Генерального директора, потому, что он ему не нужен — ИП — Сам себе руководитель и сам руководит деятельностью.

Но! В ИП может быть утвержден штат, сотрудников. Штатное расписание. Вот в нем можно предусмотреть, некоторые руководящие должности. И уже от штата делать приказ, о назначении на должность. То есть, далее заключить трудовой договор. То есть, можно пригласить по трудовому договору поработать, такого сотрудника.