8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О назначении директора в ИП

Здравствуйте!

У моей жены ИП ( сфера продукты) я занимаюсь разработками мобильных приложений. не успел открыть ИП( есть заказ на выполнение моих услуг(заказчик требует докемент подтверждающий что я директор)) могу ли я на основании ИП жены поставить себя директором чтобы чтобы сделать услугу в IT-сфере.(временно)

если это возможно то необходим правильный образец о назначении директора в ИП. Нужна печать на документе?

Заранее спасибо!

09 марта 2017, 03:50, Андрей, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 40 (Закона об обществах с ограниченной ответственностью) «Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.»

То есть, в ИП не может назначить Директора или Генерального директора, потому, что он ему не нужен — ИП — Сам себе руководитель и сам руководит деятельностью.

Но! В ИП может быть утвержден штат, сотрудников. Штатное расписание. Вот в нем можно предусмотреть, некоторые руководящие должности. И уже от штата делать приказ, о назначении на должность. То есть, далее заключить трудовой договор. То есть, можно пригласить по трудовому договору поработать, такого сотрудника.

09 марта 2017, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязательно при назначении директора ГУПа или МУПа применение квалификационных справочников
Обязательно при назначении директора ГУПа или МУПа применение квалификационных справочников, профстандартов (ст.57 ТК РФ), которыми к образованию директора предъявляются требования о высшем специальном образовании: техническое, инженерно-экономическое?Законом установлены ограничения для занятия должности директора ГУПа,МУПа (ст.21 Федерального закона №161-фз: быть учредителем юр.лица и т.д.). При этом Положением о конкурсах на должность директора ГУПА требуется только высшее образование (без конкретизации).
15 января, 05:58, вопрос №2960893, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Все
Нужно ли делать решение о назначении директора (бывший учредитель), если сменился учредитель?
Здравствуйте. В ООО был учредитель и директор один человек, он продал свою долю 100% другому человеку, но остался директором. Соответственно директор сам себя назначал на должность и срок полномочий закончится только в 2023г., нужно ли делать новое решение от нового учредителя о назначении директора?
17 августа 2020, 07:41, вопрос №2843474, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Назначение директора ООО?
Два учредителя ООО 50/50. Один из них умер он же был директором. Варианты назначения директора в короткие сроки. Кроме варианта через нотариуса по наследственному делу с назначением управляющего долей. Есть заверенное нотариусам медицинское свидетельство о смерти.
22 апреля 2019, 07:27, вопрос №2337235, Роман, г. Абакан
5 ответов
Административное право
Нужна ли нотариальная доверенность директору ИП для представления собственника в суде?
Нужна ли нотариальная довереность директору ИП для представления собственника в судебном разбирательстве в рамках КОАП? Или достаточно ограничиться внутренним приказом о назначении директора?
24 марта 2018, 01:14, вопрос №1944817, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
Правомерность требования бухгалтерии требовать приказ о назначении директора со стороны покупателя
Доброго дня! В ТОРГ-12, в вернувшемся экземпляре от Покупателя, в графе "Груз получил" расписался директор организации Покупателя и проставлена печать организации Покупателя. Бухгалтерия организации Продавца требует сопроводить подпись директора организации Покупателя заверенной копией (с печатью и подписью) приказа о назначении директора. Правомерно ли это?
09 февраля 2017, 06:40, вопрос №1532231, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2017