Законно ли требование оплаты за доставку товара, если на сайте данное условие не указано?

Добрый день!

При заказе товара через интернет магазин была указана стоимость этого товара, которую я и оплатил. После я забрал заказ у поставщика когда он прибыл в мой город. Но зайдя потом на сайт я обнаружил что у меня баланс на сайте в минусе, позвонив им я узнал что я должен оказывается оплатить авиа доставку товара о которой нигде на сайте не говорилось и при получении товара тоже. Якобы за авиа доставку 1 кг берется оплата. Насколько это законно и что можно предпринять?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А Вы уверены, что про авиадоставку небыло ничего указано или может быть просто незаметили?

Возможно, сперва следует удостовериться на почте, что товар действительно пришел авиасообщениями. А затем написать претензицю продавцу.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,
услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным
видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об
обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в
отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование
использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых
добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах
питания компонентов, полученных с применением
генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
(объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
отдельных заболеваниях. Перечень
товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать
противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях,
утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем
, и график погашения этой суммы;

С уважением, Райнхард.

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Писал немного сумбурно, попробую уточнить. Информации о доставке на сайте нет, это подтверждает продавец ссылаясь на отсутствие технической возможности указывать доставку. И доставка товара была не до меня а внутри компании, из Московского офиса в мой город, в офис этой же компании. За ссылку на 10 статью спасибо, теперь есть чем оперировать при споре с магазином. Я правильно понимаю, если при оформлении заказа не было информации о какой либо доставке, даже внутри компании, то взымание платы незаконно?