8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию ребенка без разрешения отца?

Доброе время суток. У меня такая ситуация произошла. В 2006 году я родила ребенка, в браке на тот момент я не была. Сделали с отцом ребенка свидетельство об установление отцовства. В свидетельстве о рождении ребенка отец указан и конечно же ребенка записали на фамилию отца. Через пару месяцев зарегистрировали брак. Через несколько лет развелись, я не стала возвращать себе девичью фамилию, что бы быть одной фамилией с ребенком. Но неделю назад я случайно узнала, что отец ребенка уже как полгода сменил фамилию, т.е свидетельство о рождении ребенка как полгода уже не действительно, так же и свидетельство о расторжении брака. Т.к фамилию отца и там и там заменили. И получается что в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери Иванова, фамилия отца Петров , а ребенок Гусев. Я, Иванова, выходила замуж за Гусева, и все втроем стали Гусевыми.Но теперь же отец Петровым стал.И получается. что Гусева(теперь уже не понятно откуда взявшаяся) развелась с Петровым.Что теперь фамилии вообще не соответствуют фамилиям в свидетельстве о рождении ребенка. Вот такая вот путаница теперь. Так вот я хочу теперь вернуть свою девичью фамилию. А то очень смущает что в свидетельстве о рождении у отца одна фамилия, у матери другая, а у ребенка третья вообще. Так вот смогу ли я поменять фамилию ребенку без разрешения отца, что бы мы могли значится в свидетельстве о рождении под одной фамилией

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Семейный кодекс РФ прямо указывает, что изменить присвоенную ребенку фамилию на фамилию другого родителя можно только до достижения ребенком 14-летнего возраста. Для этого необходимо разрешение органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ).

Если ребенок достиг возраста десяти лет, то необходимо его согласие.

Если родители ребенка проживают раздельно, орган опеки и попечительства рассматривает данный вопрос в интересах ребенка и с учетом мнения обоих родителей.

Мнение родителя, который не проживает с ребенком не учитывается, если:

1) невозможно установить место нахождения родителя;

2) родитель лишен родительских прав;

3) родитель признан недееспособным;

4) родитель уклоняется от содержания и воспитания ребенка.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я вышла за муж хочу поменять фамилию детям но муж сидит в тюрьме
Здравствуйте, я вышла за муж хочу поменять фамилию детям но муж сидит в тюрьме. Как мне понять фамилию детям. Дети не его.
, вопрос №3043262, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Арестовали в очередной раз счета за чужие долги, спустя примерно год после очередного разбирательства
Добрый день! Являюсь полной тёзкой должника. Арестовали в очередной раз счета за чужие долги, спустя примерно год после очередного разбирательства . В прошлый раз уверяли , что мои данные в базе двойников и ничего подобного больше не случится. Причем я проживаю в Екатеринбурге , а мой двойник в Хабаровске. Скажите , куда обратиться , чтобы это все закончилось, писать жалобы на сайте фссп бесполезно(жалобы обрабатывают и делают видимость работы, мол все сделали и нужно подождать, но на самом деле ничего не меняется). И второй вопрос - если я сменю фамилию , можно ли быть 100% в уверенности , что на меня перестанут вешать чужие долги?
, вопрос №3043385, Анастасич, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.Бывший сожитель требует через суд квартиру в которой проживаю я и дети(отцом детей является сожитель).Квартиру покупали лет 10 назад.Договор оформлен на меня
Здравствуйте.Бывший сожитель требует через суд квартиру в которой проживаю я и дети(отцом детей является сожитель).Квартиру покупали лет 10 назад.Договор оформлен на меня. Дети прописаны в квартире. В браке мы никогда не состояли. Может ли он забрать квартиру?
, вопрос №3043421, Таисия, г. Москва
Семейное право
При таких обстоятельствах он действительно не может сделать разрешение на выезд?
Я в разводе. Сейчас работаю в Южной Корее. Хочу перевезти сюда дочь. Попросила бывшего сделать нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка. Он пошел к нотариусу, ему отказали. Сказали что у него задолженность по кредиту, и 2 непогашенных административных штрафа. При таких обстоятельствах он действительно не может сделать разрешение на выезд?
, вопрос №3043456, Choi Alena, г. Москва
Семейное право
Я напишу заявление о перемене своей фамилии на фамилию мужа
дравствуйте. Можно уточнить. Брак зарегистрирован в г. Санкт-Петербург. При заключении брака, я не меняла фамилию, оставила свою. Но спустя время решила фамилию изменить. Насколько я поняла, нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки. Я напишу заявление о перемене своей фамилии на фамилию мужа. Вопрос вот в чем. Свидетельство, которое будет сделано, будет выдаваться в каком ЗАГСе, по месту прописки или где был зарегистрирован брак?
, вопрос №3043519, Алина, г. Азов
Дата обновления страницы 09.03.2017