Какую силу имеет паспорт гражданина ДНР на территории РФ?

Какое время перебывания гражданина ДНР в РФ. Будит-ли какая либо разница в оформлении гражданства РФ по сравнению с украинским. Спасибо.

, Евгений, г. Магадан
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Указ Президента РФ от 18.03.2017 года № 74 носит временный характер, т.е. принят на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Основные цели данного документа:

1) защитить права и свободы человека и гражданина;

2) упростить въезд за счёт отсутствия необходимости проставления виз;

3) легализовать нахождения граждан на территории РФ.

Думаю, что о гражданстве в данном случае речь не идёт. Меры по реализации данного Указа только начали приниматься. Что будет дальше?! Увидим!