12.8ч 2

Ехал ночью со своим другом ,как позже узналось что он был выпившим !он за рулем !его оформили !я единствееный человек который вписан в полюс осаго ,собственник моя бабушка !сотрудники составили на меня 12.8 ч2 !я ничего не подписывал !законно ли это ?

, Женя Гладилин, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо знакомиться с самим протоколом, однако возможен шанс обжаловать.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Женя Гладилин
Клиент, г. Хабаровск

Является ли полюс документом для передачи тс?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сам по себе полюс обязателен, но не достаточен. Если у Вас не было при себе водительского удостоверение, то передать ТС под Ваше управление было бы недопустимым по ПДД и КРФобАП.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при
себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных
случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством
Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими
временный ввоз транспортного средства
предупреждение или штраф* 500 руб.;
задержание т/с, помещение на спецстоянку**
ч.2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
документов на право управления им, страхового полиса обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи
12.37 КоАП РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого
листа или товарно-транспортных документов

С уважением, Райнхард.

Женя Гладилин
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ )но все же до конца не понял ((((ситуация такова я не собственник (но я единственный кто был вписан в полюс осаго )и на основании его мне написали 12.8 ч2 !так как я сидел с ним рядом ,а он был оказывается пьян !