8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иностранный студент получить гражданство РФ как носитель русского языка?

Здравствуйте!Имею ли я право подавать на гражданство "как носитель русского языка" при условии,что у меня нет вида на жительство и родственники не проживает/не проживали в России; обучаюсь в ВУЗе на очном 4 года и живу в Санкт- Петербурге?Гражданка Казахстана.Заранее спасибо за ответы.

, Каролина, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Получить гражданства РФ по упрощенной схеме могут жители Казахстана в следующих случаях:

Если они родились или проживали в РФ до 21 декабря 1991. Были гражданами СССР. Имеют близких родственников – резидентов РФ, которые проживают на территории России в настоящее время. Живут на территории России и состоят в браке с гражданином РФ не меньше 3-х лет. Если имеется ребёнок-гражданин РФ, в то время как второй родитель-гражданин России считается недееспособным, без вести пропавшим либо умершим. С 01.07.2002 г. получали высшее или среднее образование в Российской Федерации. Если они имеют совершеннолетних детей-резидентов России, которые по решению суда считаются полностью либо ограниченно недееспособными. Нетрудоспособные лица, имеющие дееспособных детей — граждан России. Являются ветеранами Великой Отечественной войны. Если они имеют статус носителя русского языка. Получили регистрацию на территории одного из субъектов РФ в соответствии с Государственной программой, предусматривающей содействие переселению соотечественников из-за границы. Граждане Казахстана могут воспользоваться возможностью оформления гражданства РФ вслед за получением вида на жительство, в отличие от граждан других стран, не подписавших международного соглашения с Россией. Согласно этому договору процедура рассмотрения заявлений о гражданстве РФ происходит на протяжении 3 месяцев. Какие документы требуется предоставить для получения гражданства России? Заявители на гражданство РФ обязаны собрать пакет документов, в который входит: Анкета-заявление (в 3 экземплярах). Удостоверение личности, где должен быть проставлен штамп о въезде в РФ на постоянное жительство (оригинал и ксерокопия). Документ, удостоверяющий наличие вида на жительство. Справка о постановке на миграционный учёт в России. 4 фотографии формата – 35х45 мм. Документ об уплате пошлины в размере 2 тысяч рублей. Оригиналы справок, переведенные на русский язык, должны быть заверены нотариусом. В случае, когда статус гражданина РФ должны получить дети, необходимо предоставить документальное подтверждение основания для получения ими подданства. Для тех, кто проживает вне России, существует возможность предоставления документов в консульство России в Казахстане. Проживающие в РФ могут подавать документы в территориальные органы ФМС.

Для носителей русского языка упрощенного порядка получения гражданства РФ не существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 09.03.2017