Может ли иностранный студент получить гражданство РФ как носитель русского языка?

Здравствуйте!Имею ли я право подавать на гражданство "как носитель русского языка" при условии,что у меня нет вида на жительство и родственники не проживает/не проживали в России; обучаюсь в ВУЗе на очном 4 года и живу в Санкт- Петербурге?Гражданка Казахстана.Заранее спасибо за ответы.

, Каролина, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Получить гражданства РФ по упрощенной схеме могут жители Казахстана в следующих случаях:

Если они родились или проживали в РФ до 21 декабря 1991. Были гражданами СССР. Имеют близких родственников – резидентов РФ, которые проживают на территории России в настоящее время. Живут на территории России и состоят в браке с гражданином РФ не меньше 3-х лет. Если имеется ребёнок-гражданин РФ, в то время как второй родитель-гражданин России считается недееспособным, без вести пропавшим либо умершим. С 01.07.2002 г. получали высшее или среднее образование в Российской Федерации. Если они имеют совершеннолетних детей-резидентов России, которые по решению суда считаются полностью либо ограниченно недееспособными. Нетрудоспособные лица, имеющие дееспособных детей — граждан России. Являются ветеранами Великой Отечественной войны. Если они имеют статус носителя русского языка. Получили регистрацию на территории одного из субъектов РФ в соответствии с Государственной программой, предусматривающей содействие переселению соотечественников из-за границы. Граждане Казахстана могут воспользоваться возможностью оформления гражданства РФ вслед за получением вида на жительство, в отличие от граждан других стран, не подписавших международного соглашения с Россией. Согласно этому договору процедура рассмотрения заявлений о гражданстве РФ происходит на протяжении 3 месяцев. Какие документы требуется предоставить для получения гражданства России? Заявители на гражданство РФ обязаны собрать пакет документов, в который входит: Анкета-заявление (в 3 экземплярах). Удостоверение личности, где должен быть проставлен штамп о въезде в РФ на постоянное жительство (оригинал и ксерокопия). Документ, удостоверяющий наличие вида на жительство. Справка о постановке на миграционный учёт в России. 4 фотографии формата – 35х45 мм. Документ об уплате пошлины в размере 2 тысяч рублей. Оригиналы справок, переведенные на русский язык, должны быть заверены нотариусом. В случае, когда статус гражданина РФ должны получить дети, необходимо предоставить документальное подтверждение основания для получения ими подданства. Для тех, кто проживает вне России, существует возможность предоставления документов в консульство России в Казахстане. Проживающие в РФ могут подавать документы в территориальные органы ФМС.

Для носителей русского языка упрощенного порядка получения гражданства РФ не существует.