Как можно избежать наказания по ст.159 ч.4?

Мой молодой человек занимался мошенничеством в соц, сетях,конкретнее на сайте "Авито" .

Продавал технику которой у него не было, занимался эти вместе с подельником. Люди присылали им деньги на карту сбербанк и те не отправляли им обещенную технику.

Подельника в скором времени вычислила наша полиция,пришли к нему на обыск, забрали технику с которой работали , деньги,в конечном итоге конечно же напугали его, сделали все для своей выгоды. Подельник сказал где живет мой молодой человек сотрудникам полиции. После этого приехала другая группа полиции к моему молодому человеку, провели обыск,забрали технику с которой работали и телефон с которого общались с людьми которые хотели приобрести себе эту технику по предоплате.То есть взяли с поличным. Сейчас сидят вместе в СИЗО.

Моему молодому человеку 18 лет, есть семья, не когда ранее не было судимости,хорошие характеристики со всех организаций, в учебном заведении идет на красный диплом, а его подельнику 35 лет, семьи нет, не каких достижений в жизни тоже нет.

Как мы можем поступить в этой ситуации что бы выйти на условный срок? Или выйти на ст.159 ч.1 ?

, мария, г. Ярославль
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В такой ситуации нужен юрист, который будет постоянно участвовать в деле. Сайт тут мало чем поможет. С учетом квалификации это либо особо крупный размер, либо организованная группа лиц. Соответственно, необходимо знакомиться с делом и выбирать одну из позиций, либо признавать вину и стараться минимизировать наказание, либо стараться доказать невиновность в совершении преступления.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Сколько у них эпизодов преступной деятельности (преступлений)?

Квалификация по ст.159 ч.4 ук рф в связи с особо крупным ущербом либо ОПГ ?