8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать, что кроме квартиры были еще и деньги, нажитые в браке?

Доброй ночи.

Меня зовут Надежда.

В законном браке с мужем прожили 8 лет. На меня оформлена квартира,приобретенная совместно. У мужа на счете определенная сумма,которую собрали вместе. На следующей неделе идем подавать на развод. Встает вопрос о разделе имущества.

Вопрос. Муж снимает все деньги со счета и их прячет и теперь требует раздел квартиры. На день развода у нас только совместнонажитая квартира. Могу ли я как то доказать что были еще и совместные деньги. И требовать разделить эту сумму.

, надежда, г. Норильск
Александр Закусило
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда.

Да, вы можете доказать.

Согласно Семейного кодекса РФ имущество супругов при разделе делится пополам, вне зависимости от того, на чье имя – мужа или жены — оно было приобретено, или на чье имя были внесены денежные средства. При этом доли супругов признаются равными.
За чей счет наживались материальные блага и у кого из супругов в период брака были большие доходы, при определении долей не учитывается, а те активы, которые до брака были собственностью одного из супругов, за ним и остаются.
Вместе с тем существует ряд тонкостей, о которых стоит знать заранее.
Сбережения и имущество
Вклад, открытый на имя одного из супругов в период брака, относится к совместно нажитому имуществу. Раздел такого имущества происходит по общим основаниям, при этом доли вклада признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Особенности такого раздела имущества в судебном порядке:
Например, депозит по вкладу был открыт одним из супругов до заключения брака, но затем на счет вносились денежные средства, то при разделе будут учитываться только те средства, что поступили во время брака, включая начисленные на них проценты.
Если же вклад был получен в дар, достался по наследству или открыт на полученные этими способами средства, разделу он не подлежит.
Кроме того, личными сбережениями могут быть признаны средства с продажи личного имущества супруга, а также компенсации за моральный или материальный ущерб, страховка и прочие судебные выплаты.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Право и порядок предъявления встречного искового заявления предусмотрен гражданским процессуальным законодательством. Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Т. е. ответчик вправе на любой стадии судебного производства (до прекращения рассмотрения по существу) предъявить встречное исковое заявление, если его требования имеют прямую связь с первоначальным иском. Например, если один супруг предъявил иск о разделе имущества супругов, указав определенный перечень имущества, то второй супруг может предъявить встречный иск о разделе имущества супругов, включив в него дополнительное имущество, которое он желает разделить. Или супруг-ответчик может предъявить иск о разделе общих долгов супругов.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Т. е. такой встречный иск составляется в письменной форме с копией для другой стороны; к нему приобщаются документы, подтверждающие указанные во встречном иске обстоятельства и обязательно уплачивается государственная пошлина. Заявление о предъявлении встречного иска может быть произведено на судебном заседании или подано заранее через соответствующее подразделение суда (экспедиция, гражданская канцелярия). При этом вопрос о принятии встречного иска к производству рассматривается судом только в судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017