Можно ли доказать, что кроме квартиры были еще и деньги, нажитые в браке?

Доброй ночи.

Меня зовут Надежда.

В законном браке с мужем прожили 8 лет. На меня оформлена квартира,приобретенная совместно. У мужа на счете определенная сумма,которую собрали вместе. На следующей неделе идем подавать на развод. Встает вопрос о разделе имущества.

Вопрос. Муж снимает все деньги со счета и их прячет и теперь требует раздел квартиры. На день развода у нас только совместнонажитая квартира. Могу ли я как то доказать что были еще и совместные деньги. И требовать разделить эту сумму.

, надежда, г. Норильск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда.

Да, вы можете доказать.

Согласно Семейного кодекса РФ имущество супругов при разделе делится пополам, вне зависимости от того, на чье имя – мужа или жены — оно было приобретено, или на чье имя были внесены денежные средства. При этом доли супругов признаются равными.
За чей счет наживались материальные блага и у кого из супругов в период брака были большие доходы, при определении долей не учитывается, а те активы, которые до брака были собственностью одного из супругов, за ним и остаются.
Вместе с тем существует ряд тонкостей, о которых стоит знать заранее.
Сбережения и имущество
Вклад, открытый на имя одного из супругов в период брака, относится к совместно нажитому имуществу. Раздел такого имущества происходит по общим основаниям, при этом доли вклада признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Особенности такого раздела имущества в судебном порядке:
Например, депозит по вкладу был открыт одним из супругов до заключения брака, но затем на счет вносились денежные средства, то при разделе будут учитываться только те средства, что поступили во время брака, включая начисленные на них проценты.
Если же вклад был получен в дар, достался по наследству или открыт на полученные этими способами средства, разделу он не подлежит.
Кроме того, личными сбережениями могут быть признаны средства с продажи личного имущества супруга, а также компенсации за моральный или материальный ущерб, страховка и прочие судебные выплаты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Право и порядок предъявления встречного искового заявления предусмотрен гражданским процессуальным законодательством. Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Т. е. ответчик вправе на любой стадии судебного производства (до прекращения рассмотрения по существу) предъявить встречное исковое заявление, если его требования имеют прямую связь с первоначальным иском. Например, если один супруг предъявил иск о разделе имущества супругов, указав определенный перечень имущества, то второй супруг может предъявить встречный иск о разделе имущества супругов, включив в него дополнительное имущество, которое он желает разделить. Или супруг-ответчик может предъявить иск о разделе общих долгов супругов.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Т. е. такой встречный иск составляется в письменной форме с копией для другой стороны; к нему приобщаются документы, подтверждающие указанные во встречном иске обстоятельства и обязательно уплачивается государственная пошлина. Заявление о предъявлении встречного иска может быть произведено на судебном заседании или подано заранее через соответствующее подразделение суда (экспедиция, гражданская канцелярия). При этом вопрос о принятии встречного иска к производству рассматривается судом только в судебном заседании.