Каковы условия продажи дома, который был куплен за материнский капитал?

Скажи пожалуйста как быть, я продаю дом, он был куплен в ипотеку и часть погашена материнским капиталом, сейчас при продаже нужно разрешение с опеки, но они хотят что бы я им предоставила договор купли продажи на преобретение нового жилья, но как я могу это сделать если дом еще не выбран а денег на покупку сразу у меня нет, так как я расчитываю купить дом только после продажи своего дома, по мимо этого уезжать собираемся в другую область из Тюменской в Ставропольский край и лишних денег просто нет ездить и выбирать дома, как поступить в такой ситуации? И если даже я им предоставлю все что они требуют, имею ли я права по приезду купить другое жилье? Не то что было прописано а выбрать именно другое, если по приезду дом нам по каким либо причинам не понравиться или если вдруг хозяева решат отказаться нам его продать?

, Мария, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Если нет времени и возможности выбрать и начать оформлять иное жильё, попытайтесь убедить опеку, чтобы дала письменное разрешение с таким отлагательным условием, как зачисление денег от продажи долей детей на их счета в банке.

Правда, потом для снятия этих денег придётся также запрашивать разрешение опеки.

И если даже я им предоставлю все что они требуют, имею ли я права по приезду купить другое жилье? Не то что было прописано а выбрать именно другое, если по приезду дом нам по каким либо причинам не понравиться или если вдруг хозяева решат отказаться нам его продать?
Мария

Теоретические нельзя. Но практически некоторые так и поступают. И в случае претензий со стороны опеки (а также прокуратуры) являют надзирающему органу документы на доли детей.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.