Хочу вернуть деньги за товар, который не пройдёт таможню России

Здравствуйте, меня зовут Диляра , 2 дня назад заказала на португальском сайте http://alamedaturquesa.com/ обувь за 275 евро. После оплаты товара через PayPal выяснилось , что мой товар не пройдет таможню России , т к доставка DHL с 2010 года не обслуживаю физические лица , а только юридические.

На сайте бутика , где я заказывала написано следующее : "1.5. УСЛОВИЯ РОССИЙСКИЕ ДОСТАВКА И УСЛОВИЯ

В связи с усилением мер контроля, принятых таможенными органами в России, DHL только поставки в России, если вы дали адрес компании (не ваш домашний адрес) и название компании. Пожалуйста, убедитесь, что название компании правильно. Мы не можем перенаправлять заказы, как только они были посланы и заказы, которые возвращаются из-за неправильного адреса может быть reshipped за ваш счет."

Позвонив в таможню я выяснила , что даже указав компанию я бы не смогла получить товар , т к он для личного пользования. Только после оплаты выяснилось , что я в любом случае не смогу получить товар.

Во-первых, смогу ли я вернуть свои деньги основываясь на данной причине?

Потому что я заведомо знаю , что товар не получу , т к он не пройдет таможню и штрафы оплачивать не хочу , поэтому и написала в бутик пока не поздно. Товар ещё не отправлен , но мне не отвечают.

Но есть вероятность того , что они мне откажут , т к на сайте у них написано "3.1. ВОЗВРАТ

В это время все продажи являются окончательными.

Мы не принимаем возвращается, но мы принимаем обмены для каких-либо проблем с нужным, только в течение 14 дней с момента получения заказа. Проверьте нашу страницу обменов, чтобы узнать больше."

Во-вторых , как мне быть в случае отказа о возвращении денег?Помогите разобраться с этой проблемой , на данный момент они мне не ответили и возможно не захотят возвращать деньги, а деньги не маленькие .

, Диляра, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Никаких штрафов Вам не грозит, так как согласно ст.313 ТК ТС

1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:
1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории;
2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.
2. Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза.
3. Распоряжение товарами, запрещенными и (или) ограниченными к пересылке в международных почтовых отправлениях, производится в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза.

Обувь в перечне отсутствует.

Другое дело, что прием импортных грузов категории Non-document (т.е. подлежащих таможенному декларированию), адресованных частным лицам, для доставки через операционную сеть DHL EXPRESS на территорию Российской Федерации временно приостановлен.

Поэтому Вы вправе потребовать продавца переслать товар другим способом или потребовать вернуть деньги.

как мне быть в случае отказа о возвращении денег?
Диляра

Обращаться в суд по месту нахождения продавца в Португалии, но я думаю это дороже Вам выйдет.