Стоит ли подавать в суд для возврата денежных средств?

Добрый день. Я работаю в Сбербанке России, 10 октября 2016 года ко мне обратилась Клиентка по вопросу выплаты наследства, по праву на наследство я не поняла какая доля полагается наследнику, я совершила звонок в службу поддержки, где мне сообщили некорректную информацию, вообщем на всей этой почве я неправильно осуществила выплату и переплатила наследнику. В последствии в Банк обратился ещё один наследник, который не смог получить свою долю и написал притензию, чтобы Банк разобрался, в итоге на меня выставили дебиторскую задолженность в сумме около 26 000 рублей. Я и мои коллеги связались с наследником, дабы Клиент вернул переплаченную сумму, Клиент был в курсе и отказывается возвращать деньги и говорит, что вернёт их только через суд, я писала обращение в полицию и там мне отказали в возбуждении уголовного дела, так как я сейчас нахожусь на 6 месяце беременности данная сумма не будет для меня лишней и я бы хотела вернуть денежные средства.

, Ирина, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

ТУт вопрос еще можно поставить так: а вправе ли банк требовать данную сумму?

И Вам следует глянуть Ваш трудовой договор для этого:

ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243
настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного
ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества,
могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и
непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные
ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением, Райнхард.

Ирина
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток. Мы подписывали договор о полной материальной ответственности