Как теперь получить скидку на оплату штрафа, если в базе он появился только сейчас?

08.03.17 получил уведомление на электронную почту и на портал госуслуг о получении штрафа. Сам штраф был выписан 1.12.16, но в базу внесли только сейчас. И срок оплаты стоит 09.02.17. Как теперь получить скидку на оплату ведь моей вины, в том что получил штраф только сейчас, нет

, Евгений, г. Челябинск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно части 1.3 в статьи 32.2. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017) при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Из вышеизложенного следует, что за правонарушения в области дорожного движения можно оплатить только половину суммы штрафа, если оплата будет произведена в течение 20 дней после вынесения постановления.

Следует заметить, что установленный 20-дневный срок льготной оплаты не предусматривает продления ни при каких обстоятельствах. Даже если Вы решили обжаловать постановление органов ГИБДД, срок не будет продлен.