Стоит ли покупать автомобиль у человека, у которого на сайте ФССП есть ИП?

можно ли покупать автомобиль у человека, у которого на сайте фспп информация о прекращении ИП по ст 46 ч 1 п 4

, Анатолий, д. Выползово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! По данному основанию лишь вернули исполнительный лист взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но это не значит, что оно прекращено окончательно, взыскатель может повторно обратиться к приставам и наложить запрет на регистрационные действия. Будьте предельно внимательно и проверьте нет ли запрета, так же если факт сделки всплывет, есть вероятность ее признать недействительной. Поэтому я бы не советовал.

С Уважением!