Гарантийный ли случай и возможен ли обмен?

Здравствуйте. Купила батильоны в центробувь, через 17 дней отвалилась набойка. Где-то, скорей всего об ступеньку, чуть чуть содрала покрытие на носке. Каковы шансы совершить обмен товара?

, Светлана, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей возврат обуви ненадлежащего качества может производиться в течение двух лет. Вы можете отдать изделие обратно, даже если у вас отсутствует гарантия на него. Если вина производителя очевидна, вам должны осуществить возврат денег в течение десяти дней.

В результате ношения некачественной обуви она может потерять идеальный внешний вид. Однако магазин не имеет права удержать с вас за это соответствующую сумму (если доказана вина производителя в дефекте). Вам должны вернуть заплаченные вами деньги полностью. Доказать ненадлежащее качество обуви можно с помощью экспертизы. Она может проводиться за средства продавца (если не истек срок гарантии) или за ваши деньги (если гарантийный срок прошел).

При обращении к продавцу вы должны составить претензию в двух экземплярах, а продавец – поставить на них отметку о принятии. Если вторая сторона отказывается это сделать, отправляйте претензию по почте письмом с уведомлением.

Удачи вам.