Как отказаться от вскрытия, если диагноз установлен?

здравствуйте у меня умер брат от кровоизлияния в мозг по причине инсульта. врачи говорят что надо вскрытие. но диагноз ведь установлен можем ли мы отказаться от вскрытия?

, юлия, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете:"у меня умер брат от кровоизлияния в мозг по причине инсульта. врачи говорят что надо вскрытие. но диагноз ведь установлен можем ли мы отказаться от вскрытия?"

Отказаться Вы можете, но Вас могут не послушать и произведут вскрытие, поскольку смерть скоропостижная. Причина смерти, надо полагать, предположительная, а нужна точная, что возможно только путем вскрытия. Если Вы станете сопротивляться, настаивать на своем, тем самым возбудите большую потребность в вскрытии.